hub / multi-agent-portfolio
03 Nov 2026·8 posiciones·paper USA · full auto · 5 agentes / 2 rondas

Multi-Agent Portfolio

Fondo paper independiente del Daily. Consejo multi-agente, vault de mercado, grafo y outcomes t+1/t+5/t+20.

Daily — 2026-10-02
# MAP Daily — 2026-10-02

## Snapshot
- Valor $9.625,38; P&L del día +$23,52 (+0,24% aprox.); cash post-acciones $3.181,04 (33,05% del book).
- Retorno desde inception -3,75%; SPY -0,47%; alpha -3,28 puntos porcentuales.

## Mercado
- SPY cerró en $769,64, +0,53% en cinco ruedas; tono moderadamente constructivo pero sin amplitud fuerte.
- En los nombres analizados predominó volumen debajo de 1x y no hubo breakouts de 20 días.
- XOM mostró el mejor balance técnico; MSFT sigue sano pero pegado a resistencia.

## Acciones ejecutadas
- TRIM MSFT: 0,20 acciones a $517,53 (~$103,51), por resistencia cercana, falta de breakout y concentración tech/AI.
- TRIM ZYME: 0,50 acciones a $25,15 (~$12,57), por breakdown, fundamentos débiles y sin recompra automática.
- No hubo BUY/ADD; se conserva cash de forma intencional.

## Contexto para mañana
- Mantener disciplina: no perseguir MSFT, no promediar ZYME y esperar confirmación de precio/volumen.
- XOM queda como mejor watchlist; GOOGL/AMZN son calidad con tape todavía en reparación.
Debate del día
# MAP Debate — 2026-10-02

## Ronda 1
- Sentiment, Quant y Fundamental analizaron ciegos los mismos 11 nombres.

## Ronda 2 / cross-debate
- Quant mantuvo firmeza en breakdowns y falta de confirmación; Fundamental separó calidad de timing; Sentiment moderó el optimismo por volumen seco y catalizadores X no verificados.

## Risk
- Cash: $31.82% del book; concentración megacap/AI estimada 28.5%.
- Vetos BUY/ADD: MSFT, ZYME, SMMT, CAPR.

## Scorecard
- **XOM** — CS 0.6805 (Q 0.70 / F 0.63 / S 0.72) → **WATCHLIST**
- **GOOGL** — CS 0.6610 (Q 0.53 / F 0.84 / S 0.62) → **WATCHLIST**
- **AMZN** — CS 0.6495 (Q 0.55 / F 0.77 / S 0.64) → **WATCHLIST**
- **BRK-B** — CS 0.5730 (Q 0.45 / F 0.73 / S 0.55) → **WATCHLIST**
- **LLY** — CS 0.5710 (Q 0.43 / F 0.74 / S 0.56) → **WATCHLIST**
- **JPM** — CS 0.5260 (Q 0.35 / F 0.76 / S 0.48) → **WATCHLIST**
- **MSFT** — CS 0.7230 (Q 0.67 / F 0.80 / S 0.70) → **PASS** · **VETO Risk**
- **V** — CS 0.4950 (Q 0.32 / F 0.72 / S 0.46) → **PASS**
- **CAPR** — CS 0.3845 (Q 0.50 / F 0.17 / S 0.50) → **PASS** · **VETO Risk**
- **SMMT** — CS 0.3095 (Q 0.33 / F 0.20 / S 0.43) → **PASS** · **VETO Risk**
- **ZYME** — CS 0.0970 (Q 0.08 / F 0.10 / S 0.12) → **PASS** · **VETO Risk**

## Datos completos de agentes R2
```json
// map_r2_sentiment.json
{
  "role": "sentiment",
  "round": 2,
  "market_narrative": "La evidencia combinada de R1 confirma un mercado moderadamente constructivo pero sin amplitud ni confirmación técnica: SPY sube 0.53% en cinco días, mientras el volumen está por debajo de 1x en los once nombres y no hay breakouts de 20 días. Quant correctamente limita el entusiasmo en los megacaps y detecta breakdown en ZYME; Fundamental muestra que la calidad y el crecimiento sostienen una base positiva en MSFT, GOOGL, AMZN, JPM, LLY, BRK-B y V, pero no convierten debilidad de tape en momentum. XOM es el mejor consenso riesgo-retorno de corto plazo. En biotech, SMMT y CAPR conservan narrativas de catalizador, pero son discurso de X no verificado y eventos binarios; la señal debe tratarse como atención especulativa, no validación. Ajusto el sentimiento hacia la evidencia conjunta: calidad fundamental eleva el piso temporal, mientras volumen seco, ausencia de ruptura y señales de reparación limitan la convicción operativa.",
  "rebuttals": [
    {
      "target": "quant",
      "response": "Coincido con que volumen seco y ausencia de breakout impiden llamar a MSFT, XOM o CAPR una continuación confirmada. Sin embargo, la lectura cuantitativa no debe degradar por igual a todos los nombres en reparación: en GOOGL, AMZN, JPM, LLY, BRK-B y V, los múltiplos, crecimiento y márgenes de Fundamental proveen soporte narrativo aunque no señal de entrada. En JPM y V, RSI cercano a sobreventa solo habilita una hipótesis contraria; no la convierte en reversión. Mantengo la cautela de Quant, pero no equiparo chop de megacap con breakdown de ZYME."
    },
    {
      "target": "fundamental",
      "response": "Los datos de calidad son un ancla de sentimiento de mediano plazo, pero no invalidan la información de precio: ningún nombre salvo MSFT/XOM muestra estructura saludable, y ambos siguen bajo resistencia con volumen inferior a 1x. La fuerte expansión de earnings reportada en GOOGL y AMZN, o el crecimiento de JPM, no prueba que el mercado vaya a reprecificar ahora; earnings_view y guidance_view siguen unknown. Para SMMT y CAPR, los catalizadores narrados en X no deben elevar el score al nivel de una tesis fundamental verificable: el riesgo binario y el volumen insuficiente justifican stance hype_risk."
    }
  ],
  "evaluations": [
    {
      "ticker": "MSFT",
      "score": 0.7,
      "stance": "bullish",
      "drivers": [
        "Tendencia uptrend_healthy y +0.26% en cinco días",
        "Revenue growth 17.7%, earnings growth 31.7% y margen 40.3%",
        "Sentimiento institucional contextual favorable por Pershing Square"
      ],
      "red_flags": [
        "Está a 1.017% de resistencia de 20 días",
        "Volumen 0.807x y sin breakout confirmado",
        "La expectativa de AI/capex puede comprimir el margen de sorpresa"
      ],
      "macro_links": [
        "AI capex",
        "tasas de interés",
        "risk-on de megacaps"
      ],
      "justification": "Quant confirma una estructura saludable y Fundamental aporta calidad real; eso sostiene un sentimiento bullish, aunque reduzco la convicción desde R1 porque la resistencia cercana y el volumen seco no permiten inferir aceleración inmediata."
    },
    {
      "ticker": "GOOGL",
      "score": 0.62,
      "stance": "neutral_bullish",
      "drivers": [
        "Fundamentals fuertes: revenue growth 24.2%, earnings growth 294% y margen 54.8%",
        "PE 17.24 ofrece soporte de valoración relativa",
        "Amplio interés institucional en Berkshire, Appaloosa y Tiger Global"
      ],
      "red_flags": [
        "Chop: precio apenas 0.257% sobre MA20 y RSI 45.02",
        "-0.12% en cinco días y volumen 0.831x",
        "Sin breakout ni catalizador social verificable"
      ],
      "macro_links": [
        "publicidad digital",
        "AI capex",
        "tasas de interés"
      ],
      "justification": "Respondo a Quant: el tape es neutral, no bajista, y la fortaleza fundamental evita un sentimiento negativo. Respondo a Fundamental: el crecimiento no ha generado momentum; por eso bajo el score y uso neutral_bullish, no bullish pleno."
    },
    {
      "ticker": "AMZN",
      "score": 0.64,
      "stance": "neutral_bullish",
      "drivers": [
        "+0.74% en cinco días y precio cerca de MA20",
        "Revenue growth 19.6% y earnings growth 242.3% con PE 20.22",
        "Apoyo institucional de Pershing, Appaloosa y Tiger"
      ],
      "red_flags": [
        "Estructura repair/chop, RSI 47.5 y sin breakout",
        "Volumen 0.938x todavía no confirma demanda",
        "Margen 17.4% y exposición a capex/FTC mantienen sensibilidad narrativa"
      ],
      "macro_links": [
        "consumo",
        "AWS y AI capex",
        "tasas de interés"
      ],
      "justification": "La calidad fundamental mantiene sesgo constructivo, pero Quant tiene razón en que estar cerca de MA20 no es una señal de reversión. El sentimiento mejora solo marginalmente frente al tape neutral y no justifica perseguir precio."
    },
    {
      "ticker": "JPM",
      "score": 0.48,
      "stance": "neutral",
      "drivers": [
        "PE 14.23, revenue growth 30.4% y earnings growth 46.9%",
        "Margen reportado 34.9% ofrece base de calidad",
        "RSI 30.04 puede atraer interés contrarian cerca del soporte"
      ],
      "red_flags": [
        "-3.11% en cinco días y 3.746% bajo MA20",
        "Volumen 0.777x sin reversión confirmada",
        "Soporte a solo 1.998% y riesgo de curva/crédito"
      ],
      "macro_links": [
        "curva de tasas",
        "crédito",
        "risk-off financiero"
      ],
      "justification": "Fundamental prueba que la caída no equivale a deterioro del negocio, pero Quant prueba que el mercado aún no lo está premiando. Mantengo neutral y no convierto sobreventa en señal alcista; bajo el score de R1 por la persistencia del deterioro técnico."
    },
    {
      "ticker": "LLY",
      "score": 0.56,
      "stance": "neutral",
      "drivers": [
        "Revenue growth 47.7%, earnings growth 26.2% y margen 33.5%",
        "Precio está a 2.655% del soporte de 20 días",
        "La franquicia GLP-1 mantiene una narrativa estructural de calidad"
      ],
      "red_flags": [
        "-3.43% en cinco días y 0.727% bajo MA20",
        "PE 38.38 exige ejecución elevada",
        "Volumen 0.894x y estructura repair sin recuperación"
      ],
      "macro_links": [
        "gasto sanitario",
        "competencia GLP-1",
        "tasas de interés"
      ],
      "justification": "El fundamento limita el pesimismo de Quant, pero no hay catalizador de corto plazo ni confirmación técnica. El sentimiento queda neutral: negocio fuerte, tape débil y valoración que amplifica decepciones."
    },
    {
      "ticker": "BRK-B",
      "score": 0.55,
      "stance": "neutral",
      "drivers": [
        "PE 12.63, margen 22.3% y earnings growth reportado 107.8%",
        "Cercanía al soporte de 20 días y RSI 35.85",
        "Perfil diversificado puede funcionar como narrativa defensiva"
      ],
      "red_flags": [
        "Precio 0.822% bajo MA20 y -0.56% en cinco días",
        "Volumen 0.886x sin reversión",
        "El soporte está solo 1.349% abajo y no hay breakout"
      ],
      "macro_links": [
        "tasas",
        "seguros y crédito",
        "risk-off/defensivos"
      ],
      "justification": "Fundamental da un piso de valoración y calidad, pero Quant correctamente señala que la cercanía al soporte no confirma rebote. Mantengo neutral con leve mejora desde el score puramente técnico, sin usar la cartera de Berkshire como catalizador propio."
    },
    {
      "ticker": "XOM",
      "score": 0.72,
      "stance": "bullish",
      "drivers": [
        "Mejor consenso técnico: pullback con structure_score 0.78 y +2.20% en cinco días",
        "Precio 0.819% sobre MA20 y RSI 48.22, sin sobreextensión",
        "Revenue growth 44.1% y earnings growth 112.8%"
      ],
      "red_flags": [
        "Volumen 0.791x y resistencia 3.257% arriba",
        "Margen 9.1% y PE 21.12 reflejan ciclicidad",
        "Dependencia del precio del crudo y geopolítica"
      ],
      "macro_links": [
        "precio del petróleo",
        "inflación",
        "geopolítica energética"
      ],
      "justification": "Aquí las dos lecturas se alinean: Quant identifica la estructura más firme y Fundamental confirma resultados, aunque con menor calidad por ciclicidad. Mantengo bullish, pero no elevo a euforia porque falta volumen de ruptura."
    },
    {
      "ticker": "V",
      "score": 0.46,
      "stance": "neutral",
      "drivers": [
        "Margen 50.8% y crecimiento de ingresos 14.4% sostienen calidad",
        "RSI 29.07 y soporte a 0.923% pueden generar rebote técnico",
        "Modelo de red ofrece narrativa defensiva de largo plazo"
      ],
      "red_flags": [
        "-1.83% en cinco días y 1.876% bajo MA20",
        "Volumen 0.623x, el más seco del grupo",
        "PE 30.80 y ausencia de breakout reducen asimetría inmediata"
      ],
      "macro_links": [
        "consumo",
        "volúmenes de pagos",
        "tasas y gasto discrecional"
      ],
      "justification": "No acepto que la sobreventa sea automáticamente alcista: Quant muestra falta de confirmación y Fundamental muestra que la valoración aún exige crecimiento. El score baja levemente y permanece neutral hasta que aparezca reversión con volumen."
    },
    {
      "ticker": "ZYME",
      "score": 0.12,
      "stance": "bearish",
      "drivers": [
        "No hay narrativa positiva verificable que compense el deterioro",
        "Revenue growth -90.6% y margen 0, sin PE ni earnings growth disponibles",
        "La tesis del portfolio ya fue reducida por fundamentos y estructura"
      ],
      "red_flags": [
        "Breakdown 20d confirmado y precio 1.988% bajo soporte",
        "-5.17% en cinco días y -6.408% bajo MA20",
        "Volumen 1.027x confirma presión más que capitulación limpia"
      ],
      "macro_links": [
        "financiamiento biotech",
        "tasas de interés",
        "risk-off en small-cap healthcare"
      ],
      "justification": "Quant y Fundamental coinciden en el veto. El volumen superior a 1x no rescata la tesis; en este contexto parece validación de oferta. Mantengo bearish y el score bajo sin inventar un catalizador ausente."
    },
    {
      "ticker": "SMMT",
      "score": 0.43,
      "stance": "hype_risk",
      "drivers": [
        "+7.34% en cinco días mantiene atención especulativa",
        "El discurso de X atribuye inversión de AstraZeneca y evento FDA el 14-nov-2026",
        "Distancia al soporte de 10.375% deja espacio antes de un breakdown confirmado"
      ],
      "red_flags": [
        "Inversión, colaboración y evento no están verificados como hechos aquí",
        "Chop, RSI 36.56, precio 1.543% bajo MA20 y volumen 0.697x",
        "Biotech binario sin métricas fundamentales disponibles"
      ],
      "macro_links": [
        "apetito por biotech",
        "tasas de interés",
        "riesgo regulatorio/clínico"
      ],
      "justification": "Rebajo el score frente a R1 porque Quant no confirma el avance y Fundamental clasifica el activo como especulativo pre-evento. La narrativa social merece monitoreo, no una etiqueta bullish: el sentimiento es hype_risk con asimetría binaria."
    },
    {
      "ticker": "CAPR",
      "score": 0.5,
      "stance": "hype_risk",
      "drivers": [
        "Uptrend_healthy, +7.06% en cinco días y precio 1.325% sobre MA20",
        "El discurso de X menciona HOPE-3 a 24 meses y posible decisión FDA alrededor del 22-nov-2026",
        "RSI 51.41 no muestra sobreextensión inmediata"
      ],
      "red_flags": [
        "Volumen 0.707x y sin breakout de 20 días",
        "Datos HOPE-3 y fecha PDUFA son narrativa de X no verificada aquí",
        "Sin métricas de revenue, earnings o margen; decisión regulatoria binaria"
      ],
      "macro_links": [
        "apetito por biotech",
        "tasas de interés",
        "riesgo regulatorio y financiación"
      ],
      "justification": "CAPR conserva mejor sentimiento de tape que SMMT y Quant lo marca uptrend_healthy, pero Fundamental tiene razón en que no existe base financiera y el evento es binario. Mantengo hype_risk, no bullish: el volumen bajo impide tratar el movimiento como validación institucional."
    }
  ]
}
// map_r2_quant.json
{
  "role": "quant",
  "round": 2,
  "market_tape": "La cinta agregada sigue siendo selectiva y sin confirmación de breakout: SPY gana 0.53% en 5d, pero 10 de los 11 nombres no tienen ruptura 20d y todos tienen volumen inferior a 1.0x salvo ZYME (1.027x). MSFT y XOM son los únicos perfiles estructurales claramente constructivos; CAPR conserva uptrend_healthy pero con volumen seco y riesgo binario. No confundo fundamentos fuertes con timing técnico: GOOGL, AMZN, JPM, LLY, BRK-B y V siguen en chop/repair/below_MAs. ZYME es un breakdown confirmado, no un dip contrarian. En estos 11 nombres no hay extended_chase confirmado; por tanto no invento una penalización de chase, pero sí mantengo veto firme al breakdown y a cualquier tesis que dependa solo de narrativa social.",
  "rebuttals": [
    {
      "to": "sentiment",
      "points": [
        "El sentimiento sobre MSFT, GOOGL y AMZN está razonablemente alineado con la calidad del negocio, pero sus scores bullish sobreponderan el contexto 13F y el rendimiento reciente frente a la falta de breakout y el volumen sub-1x.",
        "XOM merece la mejor lectura conjunta, aunque +2.195% en 5d no elimina la resistencia 20d a 3.257% ni el volumen 0.791x; es pullback constructivo, no aceleración confirmada.",
        "RSI bajo en JPM y V, o cercanía a soporte en BRK-B, no constituyen reversión. Sin señal de precio y volumen, el argumento contrarian de Sentiment no basta para elevar el score.",
        "En SMMT y CAPR, el avance semanal y el discurso de X no pueden pesar más que volumen insuficiente, ausencia de breakout y catalizadores FDA binarios. Los mantengo como especulativos, no como bullish confirmados.",
        "ZYME no admite una lectura de oportunidad basada en sobreventa o volumen 1.027x: el breakdown 20d, -6.408% bajo MA20 y soporte perdido son números duros que dominan la narrativa."
      ]
    },
    {
      "to": "fundamental",
      "points": [
        "Acepto la calidad fundamental de GOOGL, AMZN, JPM, LLY, BRK-B y V, pero calidad no equivale a señal de entrada: el tape muestra chop, repair o precio bajo MA20 y ningún breakout 20d.",
        "Los ratios de crecimiento/PE disponibles son trailing y no incluyen sorpresa de resultados ni guía; no justifican ignorar momentum negativo, soporte cercano o volumen seco.",
        "JPM combina PE 14.23 y buenos crecimientos con -3.113% en 5d, -3.746% bajo MA20 y RSI 30.04 sin reversión; mantengo cautela pese a la tesis bancaria.",
        "LLY y V tienen negocios de alta calidad, pero LLY cotiza bajo MA20 tras -3.431% en 5d y V bajo MA20 con volumen 0.623x. La valoración exigente de LLY y la falta de confirmación de V limitan el score cuantitativo.",
        "Para SMMT y CAPR, la ausencia de métricas de earnings/revenue y la existencia de eventos FDA binarios impiden convertir datos de extensión o PDUFA mencionados en X en fundamento verificable. Para ZYME, revenue growth de -90.6% y margen 0 refuerzan, no contradicen, el breakdown."
      ]
    }
  ],
  "evaluations": [
    {
      "ticker": "MSFT",
      "score": 0.67,
      "structure": "trend_up_healthy_near_resistance",
      "metrics_used": {
        "price": 517.53,
        "day_pct": 0.922,
        "five_day_pct": 0.263,
        "dist_ma20_pct": 3.161,
        "volume_ratio_20d": 0.807,
        "rsi14": 57.83,
        "support_20d": 486.0,
        "resistance_20d": 522.85,
        "dist_resistance_20d_pct": -1.017,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.7,
        "trailingPE": 28.831755,
        "revenueGrowth": 0.177,
        "earningsGrowth": 0.317,
        "profitMargins": 0.40305
      },
      "traps": [
        "near_resistance_20d",
        "dry_volume",
        "no_breakout_confirmation"
      ],
      "justification": "La estructura es la más sólida entre las megacaps junto con XOM, y los fundamentos respaldan una base de calidad. Sin embargo, está a solo 1.017% de resistencia con volumen 0.807x; no pago un score de aceleración sin ruptura confirmada."
    },
    {
      "ticker": "GOOGL",
      "score": 0.53,
      "structure": "chop_or_neutral",
      "metrics_used": {
        "price": 343.5,
        "day_pct": 1.555,
        "five_day_pct": -0.122,
        "dist_ma20_pct": 0.257,
        "volume_ratio_20d": 0.831,
        "rsi14": 45.02,
        "support_20d": 327.74,
        "resistance_20d": 364.17,
        "dist_support_20d_pct": 4.809,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.4,
        "trailingPE": 17.243977,
        "revenueGrowth": 0.242,
        "earningsGrowth": 2.94,
        "profitMargins": 0.54771
      },
      "traps": [
        "chop",
        "dry_volume",
        "fundamental_quality_without_price_confirmation"
      ],
      "justification": "La valoración, margen y crecimiento son fuertes, pero el precio está prácticamente en MA20, RSI 45 y 5d -0.122%. El fundamento eleva el score desde neutral puro, no convierte un rango sin breakout en tendencia."
    },
    {
      "ticker": "AMZN",
      "score": 0.55,
      "structure": "repair_without_confirmation",
      "metrics_used": {
        "price": 251.52,
        "day_pct": 1.325,
        "five_day_pct": 0.741,
        "dist_ma20_pct": -0.048,
        "volume_ratio_20d": 0.938,
        "rsi14": 47.5,
        "support_20d": 244.3,
        "resistance_20d": 261.12,
        "dist_support_20d_pct": 2.955,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.45,
        "trailingPE": 20.21865,
        "revenueGrowth": 0.196,
        "earningsGrowth": 2.423,
        "profitMargins": 0.1744
      },
      "traps": [
        "repair_without_confirmation",
        "near_support",
        "no_breakout"
      ],
      "justification": "El crecimiento y el PE sostienen una lectura constructiva, y el volumen está cerca de 1x. Aun así, MA20 es plana, RSI sigue bajo 50 y no existe breakout; el soporte a 2.955% no es una señal de compra por sí solo."
    },
    {
      "ticker": "JPM",
      "score": 0.35,
      "structure": "below_mas_near_support",
      "metrics_used": {
        "price": 332.38,
        "day_pct": -0.24,
        "five_day_pct": -3.113,
        "dist_ma20_pct": -3.746,
        "volume_ratio_20d": 0.777,
        "rsi14": 30.04,
        "support_20d": 325.87,
        "resistance_20d": 362.86,
        "dist_support_20d_pct": 1.998,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.45,
        "trailingPE": 14.228596,
        "revenueGrowth": 0.304,
        "earningsGrowth": 0.469,
        "profitMargins": 0.34921002
      },
      "traps": [
        "below_ma20",
        "near_support_without_reversal",
        "dry_volume",
        "oversold_is_not_confirmation"
      ],
      "justification": "Los fundamentos son sólidos y RSI 30.04 puede producir rebote, pero -3.113% en 5d, -3.746% bajo MA20 y volumen 0.777x describen debilidad activa. El soporte está cerca; no hay reversión confirmada."
    },
    {
      "ticker": "LLY",
      "score": 0.43,
      "structure": "repair_below_ma20",
      "metrics_used": {
        "price": 1142.85,
        "day_pct": -0.609,
        "five_day_pct": -3.431,
        "dist_ma20_pct": -0.727,
        "volume_ratio_20d": 0.894,
        "rsi14": 51.74,
        "support_20d": 1113.29,
        "resistance_20d": 1215.0,
        "dist_support_20d_pct": 2.655,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.45,
        "trailingPE": 38.376427,
        "revenueGrowth": 0.477,
        "earningsGrowth": 0.262,
        "profitMargins": 0.33528998
      },
      "traps": [
        "negative_5d_momentum",
        "repair_without_confirmation",
        "valuation_sensitivity"
      ],
      "justification": "El crecimiento de revenue es excepcional, pero el precio perdió 3.431% en 5d, está 0.727% bajo MA20 y RSI 51.74 no muestra capitulación ni impulso. PE 38.38 exige ejecución; calidad no elimina el riesgo de timing."
    },
    {
      "ticker": "BRK-B",
      "score": 0.45,
      "structure": "below_ma20_near_support",
      "metrics_used": {
        "price": 502.65,
        "day_pct": 0.43,
        "five_day_pct": -0.56,
        "dist_ma20_pct": -0.822,
        "volume_ratio_20d": 0.886,
        "rsi14": 35.85,
        "support_20d": 495.96,
        "resistance_20d": 523.74,
        "dist_support_20d_pct": 1.349,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.45,
        "trailingPE": 12.63257,
        "revenueGrowth": 0.1,
        "earningsGrowth": 1.078,
        "profitMargins": 0.22296
      },
      "traps": [
        "near_support_without_reversal",
        "below_ma20",
        "dry_volume"
      ],
      "justification": "PE bajo y rol defensivo ayudan, pero el precio está 1.349% sobre soporte y 0.822% bajo MA20 con 5d negativo. RSI 35.85 mejora la asimetría, no prueba que el soporte vaya a sostenerse."
    },
    {
      "ticker": "XOM",
      "score": 0.7,
      "structure": "trend_up_healthy_pullback",
      "metrics_used": {
        "price": 164.115,
        "day_pct": 0.18,
        "five_day_pct": 2.195,
        "dist_ma20_pct": 0.819,
        "volume_ratio_20d": 0.791,
        "rsi14": 48.22,
        "support_20d": 155.85,
        "resistance_20d": 169.64,
        "dist_resistance_20d_pct": -3.257,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.78,
        "trailingPE": 21.121622,
        "revenueGrowth": 0.441,
        "earningsGrowth": 1.128,
        "profitMargins": 0.09072
      },
      "traps": [
        "dry_volume",
        "below_resistance",
        "commodity_cyclicality"
      ],
      "justification": "Es el mejor balance de estructura y momentum: sobre MA20, +2.195% en 5d, RSI no extendido y score estructural 0.78. Reduzco la convicción por volumen 0.791x, resistencia a 3.257% y margen neto 9.07%; sigue sin ser breakout."
    },
    {
      "ticker": "V",
      "score": 0.32,
      "structure": "below_mas_near_support",
      "metrics_used": {
        "price": 360.66,
        "day_pct": 0.225,
        "five_day_pct": -1.829,
        "dist_ma20_pct": -1.876,
        "volume_ratio_20d": 0.623,
        "rsi14": 29.07,
        "support_20d": 357.36,
        "resistance_20d": 382.21,
        "dist_support_20d_pct": 0.923,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.45,
        "trailingPE": 30.799316,
        "revenueGrowth": 0.144,
        "earningsGrowth": 0.102,
        "profitMargins": 0.50782
      },
      "traps": [
        "very_dry_volume",
        "below_ma20",
        "near_support_without_reversal",
        "oversold_is_not_signal"
      ],
      "justification": "El margen de 50.78% es calidad real, pero el setup técnico es débil: -1.829% en 5d, -1.876% bajo MA20 y volumen 0.623x. RSI 29.07 y soporte a 0.923% no compensan la ausencia de confirmación."
    },
    {
      "ticker": "ZYME",
      "score": 0.08,
      "structure": "breakdown_20d_confirmed",
      "metrics_used": {
        "price": 25.15,
        "day_pct": -3.12,
        "five_day_pct": -5.166,
        "dist_ma20_pct": -6.408,
        "volume_ratio_20d": 1.027,
        "rsi14": 39.25,
        "support_20d": 25.66,
        "resistance_20d": 31.34,
        "dist_support_20d_pct": -1.988,
        "breakout_20d": false,
        "breakdown_20d": true,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.2,
        "trailingPE": null,
        "revenueGrowth": -0.906,
        "earningsGrowth": null,
        "profitMargins": 0.0
      },
      "traps": [
        "confirmed_breakdown",
        "below_ma20",
        "lost_support",
        "negative_5d_momentum"
      ],
      "justification": "El volumen 1.027x confirma participación, pero no cambia la dirección: breakdown 20d, precio 1.988% bajo soporte, -6.408% bajo MA20 y -5.166% en 5d. Revenue -90.6% y margen 0 eliminan el argumento de dip fundamental."
    },
    {
      "ticker": "SMMT",
      "score": 0.33,
      "structure": "chop_below_ma20",
      "metrics_used": {
        "price": 16.755,
        "day_pct": 0.389,
        "five_day_pct": 7.335,
        "dist_ma20_pct": -1.543,
        "volume_ratio_20d": 0.697,
        "rsi14": 36.56,
        "support_20d": 15.18,
        "resistance_20d": 19.09,
        "dist_support_20d_pct": 10.375,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.4,
        "trailingPE": null,
        "revenueGrowth": null,
        "earningsGrowth": null,
        "profitMargins": 0.0,
        "binary_event_risk": true,
        "fdaEvent": "2026-11-14"
      },
      "traps": [
        "chop",
        "below_ma20",
        "very_dry_volume",
        "binary_event_risk",
        "unverified_social_catalyst"
      ],
      "justification": "El +7.335% en 5d es llamativo, pero ocurre con precio 1.543% bajo MA20, RSI 36.56 y volumen 0.697x, sin breakout. La inversión/collaboration atribuida a X no es dato verificado y el evento FDA es binario; no elevo el score por hype."
    },
    {
      "ticker": "CAPR",
      "score": 0.5,
      "structure": "trend_up_healthy_unconfirmed",
      "metrics_used": {
        "price": 8.95,
        "day_pct": 0.112,
        "five_day_pct": 7.057,
        "dist_ma20_pct": 1.325,
        "volume_ratio_20d": 0.707,
        "rsi14": 51.41,
        "support_20d": 8.15,
        "resistance_20d": 10.72,
        "dist_support_20d_pct": 9.816,
        "dist_resistance_20d_pct": -16.511,
        "breakout_20d": false,
        "extended_chase": false,
        "structure_score": 0.7,
        "trailingPE": null,
        "revenueGrowth": null,
        "earningsGrowth": null,
        "profitMargins": 0.0,
        "binary_event_risk": true,
        "potentialFdaDecision": "2026-11-22"
      },
      "traps": [
        "dry_volume",
        "no_breakout_confirmation",
        "binary_event_risk",
        "unverified_social_catalyst"
      ],
      "justification": "CAPR tiene la mejor estructura entre los dos catalizadores biotech: +7.057% en 5d y +1.325% sobre MA20 con RSI 51.41. Pero volumen 0.707x, falta de breakout, ausencia de fundamentos disponibles y decisión FDA binaria impiden tratarlo como tendencia confirmada."
    }
  ]
}
// map_r2_fundamental.json
{
  "role": "fundamental",
  "round": 2,
  "rebuttals": [
    {
      "to": "sentiment",
      "points": [
        "El momentum, la presencia en 13F y el tono de X son contexto, no evidencia de earnings, guía o valor intrínseco; por eso no justifican subir scores fundamentales.",
        "La narrativa social de SMMT y CAPR sigue sin verificación independiente en las fuentes: inversión, colaboración, extensión clínica y fechas FDA no deben convertirse en hechos ni en probabilidad implícita de aprobación.",
        "El entusiasmo por XOM, MSFT y AMZN debe matizarse por ciclicidad, capex/margen y ausencia de beat, miss o guidance verificables; el tape no reemplaza esos datos."
      ]
    },
    {
      "to": "quant",
      "points": [
        "La estructura técnica y el volumen sirven para timing y riesgo, pero no invalidan por sí solos la calidad operativa de MSFT, GOOGL, AMZN, JPM, LLY, BRK-B o V.",
        "RSI bajo y proximidad a soporte en JPM, BRK-B y V no son evidencia de reversión ni motivo suficiente para elevar la tesis; sin confirmación de resultados o guía, mantengo cautela.",
        "El avance de CAPR y SMMT carece de confirmación de volumen y breakout, y además enfrenta eventos binarios; la lectura técnica positiva no compensa la falta de métricas fundamentales."
      ]
    }
  ],
  "evaluations": [
    {
      "ticker": "MSFT",
      "score": 0.8,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 28.831755,
        "revenueGrowth": 0.177,
        "earningsGrowth": 0.317,
        "profitMargins": 0.40305
      },
      "justification": "La combinación de 17.7% de crecimiento de ingresos, 31.7% de earnings growth y margen de 40.3% respalda alta calidad. Bajo frente a Sentiment, porque cercanía a resistencia y RSI/tape saludable son señales de mercado, no una mejora fundamental; además no hay beat, miss ni guía verificables."
    },
    {
      "ticker": "GOOGL",
      "score": 0.84,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 17.243977,
        "revenueGrowth": 0.242,
        "earningsGrowth": 2.94,
        "profitMargins": 0.54771
      },
      "justification": "Es la mejor combinación de valoración reportada, crecimiento y margen: PE 17.24, ingresos +24.2%, earnings growth 294% y margen 54.8%. El chop, RSI 45 y el apoyo de 13F no cambian la tesis ni constituyen catalizadores; la magnitud de earnings growth requiere prudencia hasta conocer su calidad y sostenibilidad."
    },
    {
      "ticker": "AMZN",
      "score": 0.77,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 20.21865,
        "revenueGrowth": 0.196,
        "earningsGrowth": 2.423,
        "profitMargins": 0.1744
      },
      "justification": "Ingresos +19.6%, earnings growth 242.3% y PE 20.22 son sólidos, pero el margen de 17.4% deja más sensibilidad a retail, AWS/capex y mix. El avance diario/semanal y las posiciones de Pershing, Appaloosa y Tiger no justifican recuperar el score reducido; la cinta sigue en reparación sin breakout."
    },
    {
      "ticker": "JPM",
      "score": 0.76,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 14.228596,
        "revenueGrowth": 0.304,
        "earningsGrowth": 0.469,
        "profitMargins": 0.34921002
      },
      "justification": "PE 14.23, ingresos +30.4%, earnings growth +46.9% y margen 34.9% sostienen una tesis de calidad. La caída semanal y RSI 30 señalan riesgo de mercado, no deterioro fundamental demostrado; sin datos de NII, crédito, sorpresa o guía, no trato la sobreventa como señal de compra ni subo el score."
    },
    {
      "ticker": "LLY",
      "score": 0.74,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 38.376427,
        "revenueGrowth": 0.477,
        "earningsGrowth": 0.262,
        "profitMargins": 0.33528998
      },
      "justification": "El crecimiento de ingresos de 47.7% y margen de 33.5% muestran calidad, pero PE 38.38 exige ejecución y deja poco margen ante desaceleración o competencia GLP-1. La caída de 5 días y cercanía al soporte son riesgos de tape; no hay beat, miss ni guía confirmados para resolverlos."
    },
    {
      "ticker": "BRK-B",
      "score": 0.73,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 12.63257,
        "revenueGrowth": 0.1,
        "earningsGrowth": 1.078,
        "profitMargins": 0.22296
      },
      "justification": "La valoración de 12.63, margen 22.3% y earnings growth reportado de 107.8% son favorables, aunque el crecimiento de ingresos es solo 10% y el resultado puede incluir variación de inversiones/seguros. Soporte cercano y RSI 35.85 no prueban reversión; la cartera 13F de Berkshire tampoco es un catalizador propio."
    },
    {
      "ticker": "XOM",
      "score": 0.63,
      "quality": "medium",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 21.121622,
        "revenueGrowth": 0.441,
        "earningsGrowth": 1.128,
        "profitMargins": 0.09072
      },
      "justification": "Los datos reportados son fuertes, pero margen neto de 9.1% y PE 21.12 hacen que la tesis dependa de petróleo, refinación y ciclo de commodities. El +2.2% en cinco días y estructura pullback son confirmación de tape, no de cash flow futuro; por eso rebato el entusiasmo de Sentiment y mantengo calidad media."
    },
    {
      "ticker": "V",
      "score": 0.72,
      "quality": "high",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": 30.799316,
        "revenueGrowth": 0.144,
        "earningsGrowth": 0.102,
        "profitMargins": 0.50782
      },
      "justification": "Margen de 50.8% y modelo de red respaldan calidad, pero crecimiento de ingresos de 14.4%, earnings growth de 10.2% y PE 30.8 implican expectativas exigentes. RSI 29 y soporte próximo no justifican comprar la sobreventa; el volumen 0.623x y la ausencia de guía/earnings verificables aconsejan no elevar el score."
    },
    {
      "ticker": "ZYME",
      "score": 0.1,
      "quality": "speculative",
      "earnings_view": "unknown",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": false,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": null,
        "revenueGrowth": -0.906,
        "earningsGrowth": null,
        "profitMargins": 0.0
      },
      "justification": "La contracción de ingresos de 90.6%, margen cero y ausencia de PE/earnings growth no permiten una tesis fundamental positiva. El breakdown confirmado y el volumen 1.027x refuerzan el riesgo, pero tampoco son el fundamento de la puntuación; no hay hype X verificable que lo compense."
    },
    {
      "ticker": "SMMT",
      "score": 0.2,
      "quality": "speculative",
      "earnings_view": "pre_event",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": true,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": null,
        "revenueGrowth": null,
        "earningsGrowth": null,
        "profitMargins": 0.0,
        "fdaEvent": "2026-11-14"
      },
      "justification": "No hay métricas de ingresos, earnings o rentabilidad disponibles. La supuesta inversión de AstraZeneca, colaboración y evento FDA provienen de discurso X no verificado; no subo el score por el +7.3% semanal, especialmente con chop, RSI 36.56 y volumen 0.697x. El evento regulatorio/clínico es binario y el resultado no está resuelto."
    },
    {
      "ticker": "CAPR",
      "score": 0.17,
      "quality": "speculative",
      "earnings_view": "pre_event",
      "guidance_view": "unknown",
      "binary_event_risk": true,
      "key_metrics": {
        "trailingPE": null,
        "revenueGrowth": null,
        "earningsGrowth": null,
        "profitMargins": 0.0,
        "potentialFdaDecision": "2026-11-22"
      },
      "justification": "No hay ingresos, earnings growth, margen ni PE reportados; el valor depende de ejecución clínica/comercial y la decisión FDA potencial alrededor del 22-nov-2026. Los datos HOPE-3, la fecha PDUFA y el +7.1% semanal son narrativa X/price action, no confirmación de aprobación; volumen 0.707x y ausencia de breakout obligan a mantener el score muy bajo."
    }
  ]
}
// map_risk.json
{
  "role": "risk",
  "portfolio_risk": {
    "cash_pct": 0.3182,
    "top_sector_pct_est": 0.285,
    "notes": "Cash de $3064.96 sobre $9625.38 deja un colchón amplio y supera holgadamente el mínimo de $500; no se justifica full deploy. El riesgo principal es concentración correlacionada en megacaps growth/AI (MSFT, GOOGL, AMZN) junto con alpha negativo frente a SPY. La cartera mantiene exposición suficiente para no perseguir setups sin confirmación. Biotech pre-evento debe ser satélite pequeño: catalizadores SMMT/CAPR son binarios y no verificados; ZYME combina breakdown confirmado con fundamentos débiles. Vender o recortar no obliga a recomprar."
  },
  "ticker_decisions": [
    {
      "ticker": "MSFT",
      "veto": true,
      "reason": "Bloqueo de BUY/ADD por estar a 1.017% de resistencia de 20 días ($522.85), sin breakout y con volumen 0.807x; además la posición ya es material y la exposición tech/AI está correlacionada. Esperar ruptura confirmada con volumen o pullback; no perseguir precio.",
      "max_notional_usd": 1155,
      "max_target_allocation": 0.12,
      "action_on_existing": "trim",
      "severity": "medium"
    },
    {
      "ticker": "GOOGL",
      "veto": false,
      "reason": "Fundamentos y valoración dan soporte, pero el tape está en chop, con volumen 0.831x y sin breakout. Cualquier adición debe ser gradual y no aumentar la concentración conjunta de megacaps.",
      "max_notional_usd": 900,
      "max_target_allocation": 0.09,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "low"
    },
    {
      "ticker": "AMZN",
      "veto": false,
      "reason": "Calidad fundamental y repair cerca de MA20, pero sin reversión confirmada y con soporte a solo 2.955%; sensibilidad a capex/margen y antecedentes de riesgo regulatorio aconsejan tamaño controlado.",
      "max_notional_usd": 900,
      "max_target_allocation": 0.1,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "low"
    },
    {
      "ticker": "JPM",
      "veto": false,
      "reason": "Valoración y fundamentos son sólidos, pero está 3.746% bajo MA20, -3.113% en 5d y cerca de soporte sin reversión; RSI 30 no es confirmación. No ampliar agresivamente hasta recuperar estructura.",
      "max_notional_usd": 770,
      "max_target_allocation": 0.08,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "medium"
    },
    {
      "ticker": "LLY",
      "veto": false,
      "reason": "Franquicia y crecimiento de calidad, aunque PE 38.38 exige ejecución; está bajo MA20, -3.431% en 5d y sin breakout. Mantener core, evitando perseguir o sobredimensionar.",
      "max_notional_usd": 1155,
      "max_target_allocation": 0.12,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "medium"
    },
    {
      "ticker": "BRK-B",
      "veto": false,
      "reason": "Diversificación y valoración moderada ayudan, pero sigue bajo MA20 y a 1.349% del soporte con volumen 0.886x; soporte cercano no prueba rebote. Mantener tamaño defensivo.",
      "max_notional_usd": 675,
      "max_target_allocation": 0.07,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "low"
    },
    {
      "ticker": "XOM",
      "veto": false,
      "reason": "Es el mejor balance técnico del grupo: pullback saludable, +2.195% en 5d y sobre MA20; aun así queda 3.257% bajo resistencia, con volumen 0.791x y riesgo de commodity. Adición solo escalonada.",
      "max_notional_usd": 600,
      "max_target_allocation": 0.06,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "low"
    },
    {
      "ticker": "V",
      "veto": false,
      "reason": "Calidad operativa alta, pero estructura débil: -1.829% en 5d, 1.876% bajo MA20, volumen extremadamente seco (0.623x) y soporte a 0.923% sin reversión. No comprar sobreventa por sí sola.",
      "max_notional_usd": 575,
      "max_target_allocation": 0.06,
      "action_on_existing": "hold",
      "severity": "medium"
    },
    {
      "ticker": "ZYME",
      "veto": true,
      "reason": "Veto absoluto a BUY/ADD: breakdown 20d confirmado, precio 1.988% bajo soporte, 6.408% bajo MA20, -5.166% en 5d y volumen 1.027x; revenue growth -90.6%, margen 0 y sin PE/earnings growth. No tratar como dip ni esperar recompra automática.",
      "max_notional_usd": 0,
      "max_target_allocation": 0.0,
      "action_on_existing": "trim",
      "severity": "critical"
    },
    {
      "ticker": "SMMT",
      "veto": true,
      "reason": "Veto absoluto a BUY/ADD por catalizador clínico/FDA binario y no verificado, ausencia de métricas fundamentales, volumen 0.697x y precio bajo MA20 sin breakout. Solo sería admisible como satélite especulativo muy pequeño tras validación independiente; no financiarlo con full deploy.",
      "max_notional_usd": 250,
      "max_target_allocation": 0.025,
      "action_on_existing": "none",
      "severity": "high"
    },
    {
      "ticker": "CAPR",
      "veto": true,
      "reason": "Veto absoluto a BUY/ADD por decisión FDA binaria, tesis social no verificada, ausencia de revenue/earnings/margen, volumen 0.707x y falta de breakout. Aunque la estructura es mejor que SMMT, no habilita aumentar riesgo antes de confirmar catalizador.",
      "max_notional_usd": 200,
      "max_target_allocation": 0.02,
      "action_on_existing": "none",
      "severity": "high"
    }
  ],
  "global_halt": false,
  "global_halt_reason": "No hay motivo para un halt global: cash y liquidez son adecuados y la cartera puede mantenerse o reducirse. Los vetos son selectivos para BUY/ADD; el PM puede HOLD/TRIM/SELL y debe conservar cash mínimo de $500, evitando full deploy."
}
```
Decisions del día
# MAP Decisions — 2026-10-02

## Decisión PM
- **HOLD selectivo + TRIM de riesgo; sin BUY/ADD.**
- Ejecutados: TRIM MSFT $103,51 y TRIM ZYME $12,57.
- Motivo: ningún CS alcanzó BUY sin veto; XOM fue el mejor WATCHLIST con CS 0,6805, pero todavía bajo resistencia y con volumen 0,791x.
- Cash queda intencionalmente alto: $3.181,04, muy por encima del mínimo de $500.

## Riesgo
- Vetos absolutos a nuevas compras: MSFT, ZYME, SMMT y CAPR.
- No se fuerza reemplazo de ventas.