hub / multi-agent-portfolio
03 Nov 2026·8 posiciones·paper USA · full auto · 5 agentes / 2 rondas

Multi-Agent Portfolio

Fondo paper independiente del Daily. Consejo multi-agente, vault de mercado, grafo y outcomes t+1/t+5/t+20.

Daily — 2026-10-26
# MAP Daily — 2026-10-26

## Snapshot
- Valor $9,911.24; cash $4,026.11; 8 posiciones.

## Mercado
- SPY $765.37; 5d -0.48%.

## Acciones
- TRIM LLY: 0.05 acciones a $1279.14
- TRIM BRK-B: 0.05 acciones a $548.56
- TRIM XOM: 0.05 acciones a $184.54
- TRIM V: 0.05 acciones a $404.16

## Mañana
- Earnings y confirmación técnica antes de cualquier recompra.
Debate del día
# MAP Debate — 2026-10-26

## Scorecard Ronda 2
|Ticker|Q|F|S|CS|Risk|Acción|
|---|---:|---:|---:|---:|---|---|
| MSFT | 0.76 | 0.54 | 0.72 | 0.673 | VETO | PASS |
| GOOGL | 0.22 | 0.53 | 0.36 | 0.364 | VETO | PASS |
| AMZN | 0.34 | 0.54 | 0.44 | 0.435 | VETO | PASS |
| JPM | 0.48 | 0.70 | 0.61 | 0.589 | VETO | PASS |
| LLY | 0.60 | 0.53 | 0.68 | 0.596 | VETO | PASS |
| BRK-B | 0.46 | 0.72 | 0.58 | 0.581 | VETO | PASS |
| XOM | 0.55 | 0.52 | 0.60 | 0.552 | VETO | PASS |
| V | 0.54 | 0.54 | 0.59 | 0.552 | VETO | PASS |
| RHI | 0.24 | 0.41 | 0.22 | 0.294 | VETO | PASS |
| HAS | 0.18 | 0.48 | 0.22 | 0.295 | VETO | PASS |
| ZETA | 0.43 | 0.46 | 0.50 | 0.458 | VETO | PASS |

## Risk
- **MSFT**: VETO — Veto absoluto a BUY/ADD por earnings del 28-octubre y concentración/correlación mega-cap AI; el pullback es ordenado pero no justifica aumentar riesgo antes del evento. — existing: hold
- **GOOGL**: VETO — Breakdown confirmado: precio bajo MA20 y soporte 20d, sin reclaim, con earnings del 28-octubre; no anticipar reversión pese a RSI oversold y valuación atractiva. — existing: hold
- **AMZN**: VETO — Precio bajo MA20, caída de 5 días y ausencia de reclaim, combinado con earnings del 29-octubre y concentración mega-cap; esperar confirmación post-evento. — existing: hold
- **JPM**: VETO — Veto absoluto de mandato a BUY/ADD; además, tape en chop, volumen bajo y sin breakout no ofrece catalizador suficiente para consumir cash. — existing: hold
- **LLY**: VETO — Extensión sobre MA20, RSI elevado, cercanía a resistencia, múltiplo alto y earnings del 29-octubre: riesgo de chase y evento binario con asimetría negativa. — existing: trim
- **BRK-B**: VETO — RSI extremo 88.7 y resistencia inmediata sin breakout; la calidad defensiva no neutraliza el riesgo de reversión táctica ni justifica agregar en extensión. — existing: trim
- **XOM**: VETO — Breakout con volumen no confirmatorio, RSI extremo, extensión sobre MA20 y earnings del 30-octubre; exposición dependiente del petróleo y vulnerable a toma de ganancias. — existing: trim
- **V**: VETO — RSI 76.54, extensión sobre MA20, volumen seco, sin breakout y earnings del 27-octubre; no pagar una prima técnica antes del evento. — existing: trim
- **RHI**: VETO — Extended chase severo tras gap: +36.842% en 5 días, +25.061% sobre MA20 y RSI 82.04, con revenue casi plano y valoración exigente; prohibido perseguir el movimiento. — existing: none
- **HAS**: VETO — Extended chase extremo: RSI 96.45, +19.551% sobre MA20 y resistencia inmediata con volumen insuficiente; no extrapolar un trimestre excepcional. — existing: none
- **ZETA**: VETO — Perfil especulativo pre-earnings: margen neto negativo, PE no disponible y volumen 0.534x sin breakout; la narrativa de crecimiento no compensa la falta de confirmación. — existing: none

## Acciones ejecutadas
- TRIM LLY: 0.05 acciones a $1279.14
- TRIM BRK-B: 0.05 acciones a $548.56
- TRIM XOM: 0.05 acciones a $184.54
- TRIM V: 0.05 acciones a $404.16

## Consejo ejecutivo
- Mercado bifurcado: SPY 5d -0.48%; MSFT es el pullback más ordenado, mientras GOOGL/AMZN siguen débiles y varios rallies están extendidos.
- No hubo BUY/ADD: Risk vetó compras nuevas por earnings cercanos, chase, breakdowns o falta de confirmación.
- Se hicieron trims tácticos de LLY, BRK-B, XOM y V; cash queda libre, sin recompra automática.

## Ronda 1 (resumen completo)
```json
{
  "sentiment": {
    "role": "sentiment",
    "round": 1,
    "market_narrative": "El tono de mercado es mixto: SPY retrocedió 0.48% en cinco ruedas y el apetito por tecnología se enfrió, con GOOGL y AMZN bajo presión, mientras MSFT conserva una narrativa de crecimiento ligada a AI capex. Hay pockets de momentum fuerte en energía, salud y consumo, pero XOM, LLY, BRK-B y especialmente HAS muestran señales de sobreextensión que pueden atraer chase. En los nombres con catalizadores de earnings, la narrativa es más sana cuando está respaldada por resultados; aun así, RHI y HAS ya fueron marcados como extended_chase y ZETA enfrenta expectativas altas con volumen débil.",
    "evaluations": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "score": 0.7,
        "stance": "bullish",
        "drivers": [
          "Crecimiento de ingresos de 17.7% y de ganancias de 31.7%",
          "Narrativa persistente de AI capex",
          "Precio estable en cinco ruedas pese a la volatilidad tecnológica"
        ],
        "red_flags": [
          "Valuación exigente con PE cercano a 29.7",
          "La temática AI puede estar concurrida"
        ],
        "macro_links": [
          "AI capex",
          "rates",
          "risk-on tecnológico"
        ],
        "justification": "La narrativa de MSFT combina fundamentos operativos fuertes con exposición clara a AI, sin una señal de chase técnico: la acción subió 1.542% en el día pero acumula -0.172% en cinco ruedas y está apenas 0.896% sobre su media de 20 días. El volumen de 0.905 veces lo normal no sugiere euforia minorista. El riesgo principal es que la temática AI y el múltiplo sean demasiado concurridos si suben las tasas o se desacelera el gasto corporativo. Por eso el sentimiento es bullish, pero no extremo."
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "score": 0.38,
        "stance": "bearish",
        "drivers": [
          "Caída de 7.955% en cinco ruedas",
          "Ruptura de soporte de 20 días",
          "RSI de 23.31, señal de presión y posible oversold"
        ],
        "red_flags": [
          "Deterioro reciente de la narrativa",
          "Riesgo de seguir vendiendo pese a valuación baja"
        ],
        "macro_links": [
          "risk-off tecnológico",
          "AI competition",
          "rates"
        ],
        "justification": "El sentimiento reciente es bearish: GOOGL perdió 7.955% en cinco ruedas, está 7.311% debajo de su media de 20 días y registró breakdown de 20 días. El RSI de 23.31 puede habilitar un rebote técnico, pero no alcanza para revertir la narrativa mientras el precio siga bajo presión. El PE de 15.9 y el crecimiento informado de ingresos de 24.2% ofrecen un ancla fundamental, aunque el flujo de mercado está claramente negativo."
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "score": 0.48,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Crecimiento de ingresos de 19.6% y de ganancias de 242.3%",
          "Respaldo de posiciones reportadas por Pershing Square, Appaloosa y Tiger Global",
          "Narrativa de consumo y cloud/AI todavía vigente"
        ],
        "red_flags": [
          "Caída de 5.09% en cinco ruedas",
          "Concentración institucional puede volverla crowded"
        ],
        "macro_links": [
          "consumer spending",
          "AI capex",
          "rates"
        ],
        "justification": "AMZN tiene una narrativa de crecimiento y apoyo institucional visible en los filings resumidos, pero el precio cayó 5.09% en cinco ruedas y está 2.155% debajo de su media de 20 días. El volumen de 0.896 veces lo normal no muestra capitulación ni entusiasmo fuerte. El crecimiento de ganancias es muy alto en la métrica disponible, aunque el flujo reciente impide asignar un sesgo bullish. La combinación queda neutral hasta que se estabilice el momentum."
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "score": 0.62,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Avance de 0.153% en cinco ruedas y precio cerca de la media de 20 días",
          "Crecimiento de ingresos de 10.2%",
          "Narrativa defensiva de banco líder"
        ],
        "red_flags": [
          "Volumen de 0.851 veces lo normal",
          "Sin breakout ni catalizador social identificable"
        ],
        "macro_links": [
          "rates",
          "credit cycle",
          "risk-off"
        ],
        "justification": "La conversación de JPM luce estable, no especulativa: el precio está apenas 0.265% sobre su media de 20 días, con RSI 54.02 y sin breakout o breakdown. El crecimiento de ingresos de 10.2% respalda una lectura constructiva, pero el crecimiento de ganancias de 9.9% y el volumen inferior a lo normal no muestran aceleración de sentimiento. Tasas y ciclo crediticio siguen siendo los vínculos macro dominantes. La postura es neutral con sesgo levemente positivo."
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "score": 0.72,
        "stance": "bullish",
        "drivers": [
          "Crecimiento de ingresos de 47.7%",
          "Precio subió 3.128% en cinco ruedas",
          "Tendencia alcista y narrativa de healthcare fuerte"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI de 69.14",
          "PE cercano a 42.9 y distancia de 5.744% sobre MA20"
        ],
        "macro_links": [
          "healthcare demand",
          "rates",
          "defensive growth"
        ],
        "justification": "LLY mantiene una narrativa bullish respaldada por crecimiento de ingresos de 47.7%, ganancias de 26.2% y una suba de 3.128% en cinco ruedas. La señal técnica es de uptrend saludable, aunque el RSI 69.14 y la distancia de 5.744% sobre MA20 indican que el entusiasmo ya está bastante incorporado. El PE de 42.9 eleva la sensibilidad a tasas y a cualquier decepción en crecimiento. No veo evidencia de pump-and-dump, pero sí riesgo moderado de chase."
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "score": 0.64,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Suba de 3.068% en cinco ruedas",
          "Narrativa de calidad y refugio relativo",
          "Crecimiento de ganancias de 107.8% en la métrica disponible"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI extremo de 88.7",
          "Precio cerca de resistencia y posible toma de ganancias"
        ],
        "macro_links": [
          "risk-off",
          "rates",
          "financials"
        ],
        "justification": "BRK-B se beneficia de una narrativa defensiva y de calidad, con una suba de 3.068% en cinco ruedas y crecimiento de ganancias de 107.8% en los datos disponibles. Sin embargo, el RSI de 88.7 y la cercanía a la resistencia de 20 días sugieren euforia táctica y riesgo de reversión. El PE de 13.8 limita parte del riesgo de valuación, pero no elimina el crowded trade defensivo. Por eso el sentimiento es positivo de fondo, pero la postura operativa queda neutral."
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "score": 0.66,
        "stance": "bullish",
        "drivers": [
          "Suba de 3.511% en cinco ruedas",
          "Breakout de 20 y 55 días",
          "Crecimiento informado fuerte de ingresos y ganancias"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI de 86.05",
          "Breakout con volumen de 0.962 veces lo normal",
          "Cercanía a resistencia"
        ],
        "macro_links": [
          "oil",
          "inflation",
          "energy rotation"
        ],
        "justification": "La narrativa de XOM es bullish porque el precio avanzó 3.511% en cinco ruedas y marcó breakout de 20 y 55 días, alineado con la fortaleza del sector energía. Los datos disponibles muestran crecimiento de ingresos de 44.1% y de ganancias de 112.8%. En contra, el RSI de 86.05 y el volumen apenas normal hacen que el breakout sea vulnerable a toma de ganancias. El catalizador macro depende del petróleo y de la rotación hacia energía, así que reduzco el score por el riesgo de chase."
      },
      {
        "ticker": "V",
        "score": 0.62,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Crecimiento de ingresos de 14.4%",
          "Tendencia alcista y precio 4.413% sobre MA20",
          "Modelo de pagos de calidad"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI de 76.54",
          "PE cercano a 34.4",
          "Volumen inferior a lo normal"
        ],
        "macro_links": [
          "consumer spending",
          "rates",
          "financials"
        ],
        "justification": "V conserva una narrativa constructiva por el crecimiento de ingresos de 14.4% y la tendencia alcista, pero el precio está 4.413% sobre MA20 y el RSI de 76.54 ya refleja optimismo. El volumen de 0.889 veces lo normal no confirma una ola especulativa, aunque tampoco aporta impulso. El múltiplo de 34.4 deja poco margen si se enfría el consumo o suben las tasas. El sentimiento es positivo, con stance neutral por extensión."
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "score": 0.32,
        "stance": "hype_risk",
        "drivers": [
          "Beat de EPS de Q3",
          "Talent Solutions volvió a crecer interanual",
          "Margen operativo subió a 5.3%"
        ],
        "red_flags": [
          "Extended chase explícito",
          "Suba de 36.842% en cinco ruedas",
          "RSI de 82.04 y distancia de 25.061% sobre MA20",
          "Riesgo de recuperación cíclica y revenue casi plano"
        ],
        "macro_links": [
          "employment cycle",
          "risk appetite",
          "rates"
        ],
        "justification": "RHI tiene catalizadores concretos, pero la narrativa minorista ya parece dominada por el gap posterior a earnings: subió 36.842% en cinco ruedas, está 25.061% sobre MA20 y fue rechazada por extended_chase. El RSI de 82.04 y el volumen de 1.306 veces lo normal refuerzan el riesgo de persecución. Además, el revenue quedó casi plano y la recuperación es cíclica. El score bajo refleja que una buena noticia operativa ya puede estar completamente capitalizada."
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "score": 0.3,
        "stance": "hype_risk",
        "drivers": [
          "Beat de EPS ajustado",
          "Magic: The Gathering superó 600M de ventas trimestrales",
          "Outlook elevado y buyback ampliado"
        ],
        "red_flags": [
          "Extended chase explícito",
          "RSI de 96.45",
          "Suba de 19.769% en cinco ruedas y 19.551% sobre MA20",
          "Expectativas altas tras un trimestre excepcional"
        ],
        "macro_links": [
          "consumer spending",
          "discretionary",
          "risk appetite"
        ],
        "justification": "HAS tiene una narrativa de earnings muy fuerte, pero el precio muestra condiciones de hype y no una entrada de sentimiento sana: avanzó 19.769% en cinco ruedas, está 19.551% sobre MA20 y el RSI es 96.45. El scanner la marcó explícitamente como extended_chase, aunque el volumen de 1.083 veces lo normal no es extremo. El riesgo es extrapolar un trimestre excepcional de Magic y del outlook a un crecimiento recurrente. Por eso clasifico la narrativa como hype_risk pese a los catalizadores reales."
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "score": 0.55,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Historial reportado de 20 beats-and-raises",
          "Guidance de crecimiento cercano a 40%",
          "Upgrade de BofA con target de 40 dólares"
        ],
        "red_flags": [
          "Earnings futuro con barra de expectativas alta",
          "Volumen de 0.534 veces lo normal",
          "Scanner rechazó por volumen bajo"
        ],
        "macro_links": [
          "AI/digital advertising",
          "rates",
          "risk appetite"
        ],
        "justification": "ZETA presenta una narrativa bullish de crecimiento y una secuencia reportada de 20 beats-and-raises, pero todavía depende del próximo earnings y la barra de expectativas es alta. El precio subió 3.692% en cinco ruedas y está 2.502% sobre MA20, sin señales de extensión severa. Sin embargo, el volumen de 0.534 veces lo normal fue motivo de rechazo del scanner y limita la convicción del momentum. Mantengo score intermedio y stance neutral hasta que haya confirmación operativa."
      }
    ]
  },
  "quant": {
    "role": "quant",
    "round": 1,
    "market_tape": "La cinta está bifurcada: MSFT muestra pullback ordenado cerca de MA20, mientras GOOGL sigue en breakdown y AMZN debajo de medias. Hay varias subidas técnicamente extendidas y con RSI alto (LLY, BRK-B, XOM, V, RHI y HAS); el libro MAP mantiene 8 posiciones y $3905.28 de cash reserve, por lo que no hace falta perseguir rupturas débiles.",
    "evaluations": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "score": 0.76,
        "structure": "trend_up_healthy",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 0.896,
          "volume_ratio_20d": 0.905,
          "rsi14": 51.94,
          "support_20d": 502.22,
          "resistance_20d": 551.15,
          "dist_support_20d_pct": 6.049,
          "dist_resistance_20d_pct": -3.366,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [],
        "justification": "Pullback con precio apenas 0.896% sobre MA20, RSI 51.94 y volumen 0.905x; está lejos de soporte y no rompe resistencia, así que la estructura es sana pero todavía no hay breakout."
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "score": 0.22,
        "structure": "below_mas",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": -7.311,
          "volume_ratio_20d": 0.998,
          "rsi14": 23.31,
          "support_20d": 320.18,
          "resistance_20d": 359.4,
          "dist_support_20d_pct": -1.056,
          "dist_resistance_20d_pct": -11.853,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "breakdown_20d",
          "cerca_del_soporte_sin_reclaim"
        ],
        "justification": "Está 7.311% debajo de MA20, con breakdown20d=True y precio 1.056% debajo del soporte 20d; RSI 23.31 puede ser sobrevendido, pero no confirma reversión."
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "score": 0.34,
        "structure": "below_mas",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": -2.155,
          "volume_ratio_20d": 0.896,
          "rsi14": 44.0,
          "support_20d": 244.73,
          "resistance_20d": 265.34,
          "dist_support_20d_pct": 1.782,
          "dist_resistance_20d_pct": -6.124,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "debilidad_bajo_MA20"
        ],
        "justification": "Precio 2.155% debajo de MA20, RSI 44 y volumen 0.896x; está apenas 1.782% sobre soporte 20d, sin breakdown confirmado pero también sin señal de recuperación."
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "score": 0.48,
        "structure": "chop_or_neutral",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 0.265,
          "volume_ratio_20d": 0.851,
          "rsi14": 54.02,
          "support_20d": 324.2523,
          "resistance_20d": 344.4,
          "dist_support_20d_pct": 3.019,
          "dist_resistance_20d_pct": -3.008,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "volumen_seco"
        ],
        "justification": "Casi plano respecto de MA20 (+0.265%), RSI 54.02 y rango equilibrado entre soporte y resistencia; el volumen 0.851x y la ausencia de breakout dejan una lectura neutral."
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "score": 0.62,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 5.744,
          "volume_ratio_20d": 0.906,
          "rsi14": 69.14,
          "support_20d": 1131.21,
          "resistance_20d": 1321.21,
          "dist_support_20d_pct": 13.077,
          "dist_resistance_20d_pct": -3.184,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "extension_sobre_MA20",
          "cerca_de_resistencia"
        ],
        "justification": "Tendencia positiva, pero está 5.744% sobre MA20, RSI 69.14 y a 3.184% de resistencia 20d; sin breakout y con volumen 0.906x, el setup no justifica perseguir precio."
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "score": 0.46,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 5.318,
          "volume_ratio_20d": 1.045,
          "rsi14": 88.7,
          "support_20d": 495.96,
          "resistance_20d": 549.96,
          "dist_support_20d_pct": 10.606,
          "dist_resistance_20d_pct": -0.255,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "RSI_extremo",
          "resistencia_inmediata_sin_breakout"
        ],
        "justification": "Aunque el volumen es 1.045x y el avance es sostenido, RSI 88.7 y distancia de 5.318% sobre MA20 implican sobreextensión; está a solo 0.255% de resistencia sin breakout."
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "score": 0.58,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 7.322,
          "volume_ratio_20d": 0.962,
          "rsi14": 86.05,
          "support_20d": 159.27,
          "resistance_20d": 183.75,
          "dist_support_20d_pct": 15.866,
          "dist_resistance_20d_pct": 0.43,
          "breakout_20d": true,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "breakout_debil_por_volumen",
          "RSI_extremo",
          "extension_sobre_MA20"
        ],
        "justification": "Hay breakout20d=True y breakout55=True, pero el precio está apenas 0.43% sobre resistencia con volumen 0.962x, RSI 86.05 y +7.322% sobre MA20: ruptura técnicamente válida pero débil y extendida."
      },
      {
        "ticker": "V",
        "score": 0.54,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 4.413,
          "volume_ratio_20d": 0.889,
          "rsi14": 76.54,
          "support_20d": 356.75,
          "resistance_20d": 414.6,
          "dist_support_20d_pct": 13.289,
          "dist_resistance_20d_pct": -2.518,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "RSI_elevado",
          "extension_sobre_MA20",
          "volumen_seco"
        ],
        "justification": "Está 4.413% sobre MA20 con RSI 76.54, a 2.518% de resistencia y volumen 0.889x; el retroceso diario no alcanza para confirmar una entrada limpia."
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "score": 0.24,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 25.061,
          "volume_ratio_20d": 1.306,
          "rsi14": 82.04,
          "support_20d": 32.27,
          "resistance_20d": 47.14,
          "dist_support_20d_pct": 39.386,
          "dist_resistance_20d_pct": -4.582,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "extension_extrema_sobre_MA20",
          "RSI_extremo",
          "subida_5d_sin_breakout"
        ],
        "justification": "La métrica dura muestra +25.061% sobre MA20, RSI 82.04 y +36.842% en 5d; aunque el volumen 1.306x no es seco, está a 4.582% de resistencia sin breakout, por lo que es chase."
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "score": 0.18,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 19.551,
          "volume_ratio_20d": 1.083,
          "rsi14": 96.45,
          "support_20d": 86.85,
          "resistance_20d": 117.77,
          "dist_support_20d_pct": 35.82,
          "dist_resistance_20d_pct": 0.161,
          "breakout_20d": true,
          "extended_chase": true
        },
        "traps": [
          "extended_chase",
          "RSI_extremo",
          "resistencia_inmediata"
        ],
        "justification": "Es breakout20d=True y breakout55=True, pero extended_chase=True, RSI 96.45 y +19.551% sobre MA20; la proximidad de 0.161% a resistencia vuelve el riesgo de reversión dominante."
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "score": 0.43,
        "structure": "trend_up_healthy",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 2.502,
          "volume_ratio_20d": 0.534,
          "rsi14": 53.59,
          "support_20d": 28.03,
          "resistance_20d": 35.75,
          "dist_support_20d_pct": 20.228,
          "dist_resistance_20d_pct": -5.734,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "dry_volume",
          "volume_ratio_below_0.8"
        ],
        "justification": "La estructura es moderadamente constructiva: +2.502% sobre MA20, RSI 53.59 y +3.692% en 5d, pero volumen 0.534x, sin breakout y lejos de resistencia; el volumen seco exige confirmación."
      }
    ]
  },
  "fundamental": {
    "role": "fundamental",
    "round": 1,
    "evaluations": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "score": 0.54,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 29.671307,
          "revenueGrowth": 0.177,
          "profitMargins": 0.40305
        },
        "justification": "Datos duros: margen 40.3%, crecimiento de revenue 17.7% y earnings growth 31.7%, con FCF positivo y valoración exigente pero no extrema. Earnings fechado para 28-oct, por lo que el riesgo binario cercano limita el score. El discurso de X no aporta una confirmación contable adicional."
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "score": 0.53,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 15.895634,
          "revenueGrowth": 0.242,
          "profitMargins": 0.54771
        },
        "justification": "Datos duros: revenue +24.2%, margen 54.8%, earnings growth 294% y PE trailing 15.9; la calidad económica es alta pese al breakdown técnico. Earnings fechado para 28-oct: evento binario dentro de siete días, score capado por cautela. Sin catalyst contable fresco en X/latest."
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "score": 0.54,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 20.03942,
          "revenueGrowth": 0.196,
          "profitMargins": 0.1744
        },
        "justification": "Datos duros: revenue +19.6%, earnings growth 242.3%, margen 17.4% y PE 20.0, compatibles con una tesis AWS/ads pero con menor margen que los mega-cap de software. Earnings fechado para 29-oct; riesgo binario cercano reduce el score. El digest solo registra contexto 13F, no lo tomo como señal operativa."
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "score": 0.7,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "inline",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 14.011745,
          "revenueGrowth": 0.102,
          "profitMargins": 0.34592
        },
        "justification": "Datos duros: PE 14.0, revenue +10.2%, margen 34.6% y ROE 18.0%; crecimiento moderado pero perfil rentable y valuación razonable. No hay earnings inminente en las métricas (próximo 14-ene-2027). Calidad alta, con riesgo normal de crédito y ciclo de tasas, no binario cercano."
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "score": 0.53,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 42.93857,
          "revenueGrowth": 0.477,
          "profitMargins": 0.33528998
        },
        "justification": "Datos duros: revenue +47.7%, margen 33.5% y earnings growth 26.2%, reflejo de una franquicia de crecimiento fuerte, pero PE 42.9 deja poca tolerancia a decepciones. Earnings fechado para 29-oct; riesgo binario cercano obliga a cautela. No agrego como hecho el discurso de X."
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "score": 0.72,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "inline",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 13.796782,
          "revenueGrowth": 0.1,
          "profitMargins": 0.22296
        },
        "justification": "Datos duros: PE 13.8, revenue +10.0% y margen 22.3%, combinación de valuación moderada y diversificación. El holding concentra exposición relevante a Alphabet según 13F, pero eso es contexto de cartera y no prueba de performance futura. No hay earnings cercano (métrica: 7-nov)."
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "score": 0.52,
        "quality": "medium",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 23.75032,
          "revenueGrowth": 0.441,
          "profitMargins": 0.09072
        },
        "justification": "Datos duros: revenue growth reportado 44.1%, pero margen 9.1% y fuerte sensibilidad a commodity; PE 23.8 no es barato para un negocio cíclico. Earnings fechado para 30-oct, riesgo binario cercano y score cauteloso. El breakout y el tape energético son señales técnicas, no fundamento contable."
      },
      {
        "ticker": "V",
        "score": 0.54,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 34.396595,
          "revenueGrowth": 0.144,
          "profitMargins": 0.50782
        },
        "justification": "Datos duros: margen 50.8%, revenue +14.4% y earnings growth 10.2%, con negocio de red de alta calidad; PE 34.4 exige continuidad. Earnings fechado para 27-oct, evento binario inmediato, por eso el score queda limitado. Sin beat o guía verificados en latest."
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "score": 0.43,
        "quality": "medium",
        "earnings_view": "beat",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 36.86885,
          "revenueGrowth": 0.004,
          "profitMargins": 0.02298
        },
        "justification": "El discurso en X reporta EPS Q3 de 0.49 vs 0.47 esperado, crecimiento interanual de Talent Solutions y margen operativo 5.3%; lo trato como discurso, no como dato auditado. Datos duros disponibles muestran revenue casi plano (+0.4%), margen 2.3% y PE 36.9: recuperación cíclica y valuation exigente. El gap de precio (+36.8% en cinco días) aumenta riesgo de extrapolar un trimestre."
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "score": 0.49,
        "quality": "medium",
        "earnings_view": "beat",
        "guidance_view": "raised",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 21.101967,
          "revenueGrowth": 0.15,
          "profitMargins": 0.1844
        },
        "justification": "El discurso en X reporta EPS ajustado 2.90 vs 1.86, Magic: The Gathering sobre 600M, outlook elevado y buyback ampliado; es discurso, no confirmación contable independiente. Datos duros: revenue +15.0%, margen 18.4% y PE 21.1. La acción lleva +19.8% en cinco días y RSI 96.45, así que no asigno score alto por un trimestre potencialmente excepcional."
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "score": 0.46,
        "quality": "speculative",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": null,
          "revenueGrowth": 0.435,
          "profitMargins": -0.0013799999
        },
        "justification": "Datos duros: revenue growth 43.5%, pero margen neto negativo (-0.14%) y PE no disponible, por lo que la calidad de ganancias no está establecida. El discurso en X menciona 20 beats-and-raises y guía cercana a 40%, pero también earnings futuro y expectativas altas; lo trato como narrativa no verificada. La fecha métrica es 4-nov, fuera de siete días pero todavía pre-evento."
      }
    ]
  }
}
```

## Ronda 2 (resumen completo)
```json
{
  "sentiment": {
    "role": "sentiment",
    "round": 2,
    "market_narrative": "El mercado mantiene una cinta bifurcada: SPY perdió 0.48% en cinco ruedas, la tecnología muestra presión en GOOGL y AMZN, y MSFT conserva una narrativa de AI más ordenada. Los datos de Quant confirman que el momentum no debe confundirse con demanda sana: RHI y HAS son chase explícito, mientras BRK-B, XOM, V y LLY están extendidos aunque sus tesis sean comprensibles. Fundamental refuerza la calidad de varios nombres, pero los earnings cercanos de MSFT, GOOGL, AMZN, LLY, XOM y V agregan incertidumbre; en Ronda 2 mantengo el filtro hype/chase y no convierto calidad o filings 13F en señal de flujo minorista.",
    "rebuttals": [
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "MSFT",
        "point": "Coincido con la lectura de pullback sano: el RSI 51.94, la distancia de 0.896% a MA20 y el volumen 0.905x no muestran chase. La estructura técnica mejora la narrativa, pero el earnings cercano y la temática AI concurrida impiden elevar el sentimiento a extremo.",
        "score_adjustment": 0.02
      },
      {
        "to_role": "fundamental",
        "ticker": "GOOGL",
        "point": "La calidad económica y el PE 15.9 son un contrapeso real a la presión de precio, pero no invalidan el breakdown ni el deterioro de conversación observado. El evento binario próximo justifica esperar confirmación en vez de llamar a la narrativa bullish.",
        "score_adjustment": -0.02
      },
      {
        "to_role": "fundamental",
        "ticker": "AMZN",
        "point": "El crecimiento de ingresos y ganancias sostiene una tesis de largo plazo, pero el contexto 13F es concentración institucional, no evidencia de entusiasmo nuevo. Con -5.09% en cinco días y bajo MA20, mantengo neutralidad cauta.",
        "score_adjustment": -0.04
      },
      {
        "to_role": "fundamental",
        "ticker": "JPM",
        "point": "La valuación razonable, margen alto y ausencia de evento binario respaldan estabilidad, pero Quant muestra chop, volumen 0.851x y ningún breakout. El sentimiento puede ser constructivo sin convertirse en catalizador alcista.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "LLY",
        "point": "El uptrend y el crecimiento de ingresos validan una narrativa fuerte, pero RSI 69.14, +5.744% sobre MA20 y cercanía a resistencia confirman riesgo de chase moderado. Mantengo bullish, con descuento adicional por earnings próximo y PE elevado.",
        "score_adjustment": -0.04
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "BRK-B",
        "point": "La calidad defensiva puede explicar la demanda, pero RSI 88.7 y resistencia inmediata indican euforia táctica. No acepto que la buena estructura de fondo equivalga a sentimiento sano en este nivel; bajo a neutral.",
        "score_adjustment": -0.06
      },
      {
        "to_role": "fundamental",
        "ticker": "XOM",
        "point": "El crecimiento reportado y el breakout son argumentos válidos, pero la narrativa depende del petróleo y llega con RSI 86.05, +7.322% sobre MA20 y volumen menor a 1x. La calidad cíclica no elimina el riesgo de rotación tardía ni el earnings cercano.",
        "score_adjustment": -0.06
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "V",
        "point": "La tendencia y el modelo de pagos sostienen un sesgo positivo, aunque RSI 76.54, +4.413% sobre MA20 y volumen 0.889x describen optimismo ya incorporado, no aceleración sana. El earnings inmediato reduce la convicción.",
        "score_adjustment": -0.03
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "RHI",
        "point": "La lectura técnica de chase es decisiva: +36.842% en cinco días, +25.061% sobre MA20 y RSI 82.04. El beat y la mejora de margen pueden ser reales, pero el volumen 1.306x junto con la narrativa viral aumenta la probabilidad de persecución post-gap, no la reduce.",
        "score_adjustment": -0.1
      },
      {
        "to_role": "fundamental",
        "ticker": "HAS",
        "point": "El beat, Magic y buyback son catalizadores concretos, pero no justifican extrapolar un trimestre excepcional. Quant confirma extended_chase, RSI 96.45 y +19.551% sobre MA20; el score de sentimiento debe medir salud de la narrativa, no fuerza del titular.",
        "score_adjustment": -0.08
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "ZETA",
        "point": "La estructura moderadamente alcista y el historial de beats ayudan, pero el volumen 0.534x no confirma participación. Con earnings futuro y expectativas altas, el sentimiento queda neutral hasta que el crecimiento se materialice en datos y flujo.",
        "score_adjustment": -0.05
      }
    ],
    "evaluations": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "score": 0.72,
        "stance": "bullish",
        "drivers": [
          "Ingresos +17.7% y ganancias +31.7%",
          "Narrativa persistente de AI capex",
          "Pullback ordenado sin extensión ni volumen eufórico"
        ],
        "red_flags": [
          "PE cercano a 29.7",
          "AI capex concurrido",
          "Earnings cercano"
        ],
        "macro_links": [
          "AI capex",
          "rates",
          "risk-on tecnológico"
        ],
        "justification": "Quant confirma una estructura limpia: precio apenas 0.896% sobre MA20, RSI 51.94 y volumen 0.905x. Fundamental aporta crecimiento y margen fuertes, aunque el earnings cercano introduce riesgo binario. La narrativa es bullish y relativamente sana, pero no extrema porque una decepción o tasas más altas podrían comprimir el múltiplo."
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "score": 0.36,
        "stance": "bearish",
        "drivers": [
          "Caída de 7.955% en cinco ruedas",
          "Breakdown y precio 1.056% bajo soporte 20d",
          "RSI 23.31 indica presión, aunque también posible rebote técnico"
        ],
        "red_flags": [
          "Deterioro de narrativa",
          "Earnings binario cercano",
          "Riesgo de continuación bajista pese a PE bajo"
        ],
        "macro_links": [
          "risk-off tecnológico",
          "AI competition",
          "rates"
        ],
        "justification": "Fundamental demuestra calidad, con PE 15.9, ingresos +24.2% y margen 54.8%, pero eso aún no se refleja en el flujo de sentimiento. Quant confirma breakdown, -7.311% bajo MA20 y ausencia de reclaim. El RSI sobrevendido evita un score más bajo, pero la narrativa permanece bearish hasta que el precio y el earnings reviertan la presión."
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "score": 0.44,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Ingresos +19.6% y ganancias +242.3%",
          "Exposición a consumo, cloud y AI",
          "Apoyo institucional reportado como contexto"
        ],
        "red_flags": [
          "Caída de 5.09% en cinco ruedas",
          "Precio 2.155% bajo MA20",
          "Earnings cercano y concentración institucional"
        ],
        "macro_links": [
          "consumer spending",
          "AI capex",
          "rates"
        ],
        "justification": "La calidad fundamental es buena, pero no debe confundirse con mejora inmediata del sentimiento. Quant ve debilidad bajo MA20, RSI 44 y volumen 0.896x; los filings 13F no prueban flujo nuevo. Mantengo neutral con sesgo cauteloso hasta estabilización o confirmación post-earnings."
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "score": 0.61,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Crecimiento de ingresos +10.2% y margen 34.6%",
          "PE 14.0 y perfil de banco líder",
          "Precio prácticamente en MA20 sin sobreextensión"
        ],
        "red_flags": [
          "Volumen 0.851x",
          "Sin breakout ni catalizador social",
          "Sensibilidad a crédito y tasas"
        ],
        "macro_links": [
          "rates",
          "credit cycle",
          "risk-off"
        ],
        "justification": "La combinación de fundamentos sólidos y tape estable sostiene un sentimiento constructivo, pero no hay aceleración: RSI 54.02, +0.265% sobre MA20 y rango sin ruptura. Por eso queda neutral con sesgo positivo, no bullish."
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "score": 0.68,
        "stance": "bullish",
        "drivers": [
          "Ingresos +47.7% y ganancias +26.2%",
          "Suba de 3.128% en cinco ruedas",
          "Demanda defensiva de healthcare y tendencia alcista"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI 69.14",
          "+5.744% sobre MA20",
          "PE 42.9 y earnings cercano"
        ],
        "macro_links": [
          "healthcare demand",
          "rates",
          "defensive growth"
        ],
        "justification": "La narrativa sigue siendo bullish porque el crecimiento es contundente y Quant no la clasifica como extended_chase. Sin embargo, la distancia a MA20, el RSI elevado y el earnings cercano limitan el upside de sentimiento. Es una narrativa fuerte pero parcialmente anticipada, no una señal para perseguir precio."
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "score": 0.58,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Narrativa de calidad y refugio relativo",
          "PE 13.8 y crecimiento de ganancias informado +107.8%",
          "Suba de 3.068% en cinco ruedas"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI 88.7",
          "Resistencia a 0.255%",
          "Crowding defensivo y toma de ganancias"
        ],
        "macro_links": [
          "risk-off",
          "rates",
          "financials"
        ],
        "justification": "Los fundamentos y la reputación defensiva sostienen una narrativa positiva de fondo, pero el sentimiento actual está demasiado caliente: RSI 88.7, +5.318% sobre MA20 y resistencia inmediata. Rebajo desde el score de R1 a neutral para no confundir calidad con una entrada emocional."
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "score": 0.6,
        "stance": "bullish",
        "drivers": [
          "Breakout de 20 y 55 días",
          "Suba de 3.511% en cinco ruedas",
          "Rotación hacia energía y crecimiento informado de ingresos/ganancias"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI 86.05",
          "+7.322% sobre MA20",
          "Breakout con volumen 0.962x y earnings cercano"
        ],
        "macro_links": [
          "oil",
          "inflation",
          "energy rotation"
        ],
        "justification": "El breakout y la rotación sectorial mantienen una narrativa bullish, pero es una fortaleza tardía y dependiente del petróleo. RSI extremo, volumen no confirmatorio y evento binario cercano justifican reducir el score. El sentimiento es positivo, aunque vulnerable a toma de ganancias o cambio macro."
      },
      {
        "ticker": "V",
        "score": 0.59,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Ingresos +14.4% y margen 50.8%",
          "Tendencia alcista y modelo de pagos de calidad",
          "Precio +4.413% sobre MA20"
        ],
        "red_flags": [
          "RSI 76.54",
          "PE 34.4",
          "Volumen 0.889x y earnings inmediato"
        ],
        "macro_links": [
          "consumer spending",
          "rates",
          "financials"
        ],
        "justification": "V tiene una narrativa de calidad, pero el optimismo técnico ya es elevado y el próximo earnings agrega incertidumbre. Quant no ve chase formal, aunque sí extensión y volumen seco. Mantengo neutral con sesgo positivo, sin premiar la calidad fundamental con un score excesivo."
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "score": 0.22,
        "stance": "hype_risk",
        "drivers": [
          "Beat de EPS reportado",
          "Talent Solutions volvió a crecer",
          "Margen operativo reportado de 5.3%"
        ],
        "red_flags": [
          "Extended chase explícito",
          "+36.842% en cinco días",
          "+25.061% sobre MA20 y RSI 82.04",
          "Revenue casi plano y recuperación cíclica"
        ],
        "macro_links": [
          "employment cycle",
          "risk appetite",
          "rates"
        ],
        "justification": "La noticia operativa ofrece una base, pero la reacción de precio domina la narrativa: gap, RSI 82.04, distancia extrema a MA20 y volumen 1.306x. Fundamental señala revenue +0.4%, margen 2.3% y PE 36.9, insuficientes para justificar la extrapolación. El score baja porque esto parece chase post-earnings más que demanda sana."
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "score": 0.22,
        "stance": "hype_risk",
        "drivers": [
          "Beat de EPS ajustado reportado",
          "Magic: The Gathering sobre 600M",
          "Outlook elevado y buyback ampliado"
        ],
        "red_flags": [
          "Extended chase explícito",
          "RSI 96.45",
          "+19.769% en cinco días y +19.551% sobre MA20",
          "Riesgo de extrapolar un trimestre excepcional"
        ],
        "macro_links": [
          "consumer spending",
          "discretionary",
          "risk appetite"
        ],
        "justification": "Los catalizadores son concretos, pero Quant confirma la peor combinación de sobreextensión y resistencia inmediata. Fundamental la ubica en calidad media pese a PE 21.1 y crecimiento de ingresos +15%; nada de eso neutraliza RSI 96.45. Mantengo hype_risk y reduzco el score por chase puro, no por negar el beat."
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "score": 0.5,
        "stance": "neutral",
        "drivers": [
          "Historial reportado de 20 beats-and-raises",
          "Crecimiento de ingresos +43.5%",
          "Suba de 3.692% en cinco ruedas sin extensión severa"
        ],
        "red_flags": [
          "Volumen 0.534x",
          "Earnings futuro con expectativas altas",
          "Margen neto negativo y PE no disponible"
        ],
        "macro_links": [
          "AI/digital advertising",
          "rates",
          "risk appetite"
        ],
        "justification": "La estructura es moderadamente alcista y la narrativa de crecimiento tiene soporte, pero el volumen extremadamente bajo no confirma participación. Fundamental la clasifica como especulativa por margen negativo y ausencia de PE; el próximo earnings puede validar o romper la historia. Mantengo neutral y no subo el score por el discurso de X no verificado."
      }
    ]
  },
  "quant": {
    "role": "quant",
    "round": 2,
    "market_tape": "La cinta sigue bifurcada: MSFT es el único pullback cercano a MA20 con RSI 51.94, mientras GOOGL permanece en breakdown y AMZN debajo de MA20. Los rallies de LLY, BRK-B, XOM, V, RHI y HAS están cerca de resistencia y/o con RSI alto; no concedo mejoras por narrativas sentimentales o fundamentales cuando falta confirmación de volumen. ZETA conserva estructura moderada, pero su volumen 0.534x es demasiado débil.",
    "rebuttals": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "El crecimiento de revenue 17.7% y earnings 31.7% respalda el contexto, pero no cambia la lectura de entrada: el volumen es 0.905x y no hay breakout 20d.",
          "La narrativa AI no justifica elevar el score por encima de una estructura de pullback: dist_ma20=0.896%, RSI14=51.94 y resistencia 20d a 3.366%.",
          "El earnings cercano agrega riesgo binario; por eso mantengo una lectura constructiva pero no agresiva."
        ],
        "decision": "mantener_score_cuantitativo"
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "PE 15.895634, revenueGrowth 0.242 y margen 0.54771 son calidad fundamental, no señal de reversión técnica inmediata.",
          "El RSI 23.31 puede estar oversold, pero el precio está -7.311% de MA20, rompió soporte 20d y cotiza 1.056% debajo de S/R20=$320.18.",
          "El volumen 0.998x no muestra una capitulación ni reclaim; no subo el score por el argumento de valuación barata."
        ],
        "decision": "mantener_veto_tecnico"
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "RevenueGrowth 0.196 y earningsGrowth 2.423 no compensan el flujo de precio: -5.09% en 5d y -2.155% de MA20.",
          "Está solo 1.782% sobre soporte 20d=$244.73, sin breakdown confirmado pero también sin reclaim de MA20; volumen 0.896x no confirma demanda.",
          "El apoyo institucional citado en sentimiento no es una métrica de confirmación y no eleva el score."
        ],
        "decision": "mantener_score_bajo"
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "PE 14.011745, margen 0.34592 y revenueGrowth 0.102 son un respaldo de calidad, pero la estructura sigue en chop: sin breakout y sin breakdown.",
          "RSI14=54.02 y dist_ma20=0.265% son neutrales; volumen 0.851x limita cualquier lectura de aceleración.",
          "La ausencia de catalizador técnico impide convertir la calidad fundamental en score alto."
        ],
        "decision": "mantener_neutralidad"
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "El revenueGrowth 0.477 es fuerte, pero no invalida el riesgo de precio: +5.744% sobre MA20, RSI14=69.14 y 3.184% debajo de resistencia 20d.",
          "Volumen 0.906x y breakout20d=false no cumplen la evidencia de breakout con volumen real requerida para perseguir extensión.",
          "El múltiplo PE 42.93857 y el earnings cercano añaden asimetría negativa pese a la narrativa healthcare."
        ],
        "decision": "mantener_score_restringido"
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "PE 13.796782 y earningsGrowth 1.078 son favorables, pero RSI14=88.7 es extremo.",
          "El precio está a solo 0.255% de resistencia 20d=$549.96, sin breakout, y ya está 5.318% sobre MA20.",
          "Volumen 1.045x no alcanza para justificar una ruptura; calidad defensiva no elimina el riesgo de reversión táctica."
        ],
        "decision": "mantener_score_bajo_moderado"
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "Reconozco breakout20d=true y breakout55d=true, pero la confirmación es débil: volume_ratio_20d=0.962, apenas 0.43% sobre resistencia 20d=$183.75.",
          "RSI14=86.05 y dist_ma20=7.322% constituyen sobreextensión; la regla de breakout exige volumen aproximadamente >=1.5 para neutralizarla.",
          "RevenueGrowth 0.441 no cambia la dependencia cíclica ni compensa el PE 23.75032 y margen 0.09072."
        ],
        "decision": "no_conceder_mejora_por_breakout_debil"
      },
      {
        "ticker": "V",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "Margen 0.50782 y revenueGrowth 0.144 respaldan calidad, pero precio está 4.413% sobre MA20 con RSI14=76.54.",
          "Está 2.518% debajo de resistencia 20d=$414.60, sin breakout y con volumen 0.889x; el retroceso diario de -0.922% no confirma reparación.",
          "PE 34.396595 y earnings cercano aumentan el costo de una decepción; el score queda limitado."
        ],
        "decision": "mantener_score_restringido"
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "El beat citado no supera los números de tape: +36.842% en 5d, dist_ma20=25.061% y RSI14=82.04.",
          "Aunque volume_ratio_20d=1.306 no es seco, no hay breakout20d y la resistencia está 4.582% arriba; el volumen tampoco llega a ~1.5.",
          "RevenueGrowth 0.004, margen 0.02298 y PE 36.86885 no justifican extrapolar el gap; extended_chase es una trampa vigente."
        ],
        "decision": "mantener_veto_de_chase"
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "El breakout20d=true y breakout55d=true no anulan extended_chase=true: RSI14=96.45 y dist_ma20=19.551%.",
          "El precio está apenas 0.161% sobre resistencia 20d=$117.77, con volumen 1.083x, muy por debajo de confirmación fuerte ~1.5.",
          "Los datos de earnings y revenueGrowth 0.15 pueden explicar el movimiento, pero no convierten una extensión extrema en setup sano."
        ],
        "decision": "mantener_veto_de_chase"
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "target": "sentiment_and_fundamental",
        "points": [
          "RevenueGrowth 0.435 no compensa margen -0.0013799999 y PE ausente; la calidad de ganancias sigue sin confirmar.",
          "La estructura de precio es moderada (+2.502% de MA20, RSI14=53.59), pero volume_ratio_20d=0.534 y breakout20d=false.",
          "El volumen seco impide aceptar la narrativa de momentum o un target como confirmación técnica; score conservador."
        ],
        "decision": "mantener_score_conservador"
      }
    ],
    "evaluations": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "score": 0.76,
        "structure": "trend_up_healthy",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 0.896,
          "volume_ratio_20d": 0.905,
          "rsi14": 51.94,
          "support_20d": 502.22,
          "resistance_20d": 551.15,
          "dist_support_20d_pct": 6.049,
          "dist_resistance_20d_pct": -3.366,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [],
        "justification": "Pullback ordenado: +0.896% sobre MA20, RSI 51.94 y volumen 0.905x; sin breakout, pero lejos de soporte y con estructura no extendida."
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "score": 0.22,
        "structure": "below_mas",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": -7.311,
          "volume_ratio_20d": 0.998,
          "rsi14": 23.31,
          "support_20d": 320.18,
          "resistance_20d": 359.4,
          "dist_support_20d_pct": -1.056,
          "dist_resistance_20d_pct": -11.853,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "breakdown_20d",
          "cerca_del_soporte_sin_reclaim",
          "oversold_sin_reversion_confirmada"
        ],
        "justification": "Breakdown confirmado y precio 7.311% bajo MA20, 1.056% bajo soporte; RSI 23.31 es oversold pero no es señal de reversión por sí solo."
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "score": 0.34,
        "structure": "below_mas",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": -2.155,
          "volume_ratio_20d": 0.896,
          "rsi14": 44.0,
          "support_20d": 244.73,
          "resistance_20d": 265.34,
          "dist_support_20d_pct": 1.782,
          "dist_resistance_20d_pct": -6.124,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "debilidad_bajo_MA20",
          "sin_reclaim"
        ],
        "justification": "Está 2.155% debajo de MA20, RSI 44 y volumen 0.896x; soporte está cerca, pero no existe confirmación de recuperación."
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "score": 0.48,
        "structure": "chop_or_neutral",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 0.265,
          "volume_ratio_20d": 0.851,
          "rsi14": 54.02,
          "support_20d": 324.2523,
          "resistance_20d": 344.4,
          "dist_support_20d_pct": 3.019,
          "dist_resistance_20d_pct": -3.008,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "volumen_seco",
          "rango_sin_breakout"
        ],
        "justification": "Precio casi en MA20, RSI neutral y rango balanceado; volumen 0.851x y ausencia de ruptura mantienen la señal en chop."
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "score": 0.6,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 5.744,
          "volume_ratio_20d": 0.906,
          "rsi14": 69.14,
          "support_20d": 1131.21,
          "resistance_20d": 1321.21,
          "dist_support_20d_pct": 13.077,
          "dist_resistance_20d_pct": -3.184,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "extension_sobre_MA20",
          "cerca_de_resistencia",
          "volumen_sin_confirmacion"
        ],
        "justification": "Tendencia positiva, pero +5.744% sobre MA20, RSI 69.14 y 3.184% debajo de resistencia sin breakout; volumen 0.906x limita convicción."
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "score": 0.46,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 5.318,
          "volume_ratio_20d": 1.045,
          "rsi14": 88.7,
          "support_20d": 495.96,
          "resistance_20d": 549.96,
          "dist_support_20d_pct": 10.606,
          "dist_resistance_20d_pct": -0.255,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "RSI_extremo",
          "resistencia_inmediata_sin_breakout",
          "extension_sobre_MA20"
        ],
        "justification": "RSI 88.7 y +5.318% sobre MA20 con resistencia a 0.255%; volumen 1.045x no confirma ruptura."
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "score": 0.55,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 7.322,
          "volume_ratio_20d": 0.962,
          "rsi14": 86.05,
          "support_20d": 159.27,
          "resistance_20d": 183.75,
          "dist_support_20d_pct": 15.866,
          "dist_resistance_20d_pct": 0.43,
          "breakout_20d": true,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "breakout_debil_por_volumen",
          "RSI_extremo",
          "extension_sobre_MA20"
        ],
        "justification": "Breakout 20d/55d válido en dirección, pero volumen 0.962x, RSI 86.05, +7.322% sobre MA20 y solo 0.43% sobre resistencia hacen que la extensión domine."
      },
      {
        "ticker": "V",
        "score": 0.54,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 4.413,
          "volume_ratio_20d": 0.889,
          "rsi14": 76.54,
          "support_20d": 356.75,
          "resistance_20d": 414.6,
          "dist_support_20d_pct": 13.289,
          "dist_resistance_20d_pct": -2.518,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "RSI_elevado",
          "extension_sobre_MA20",
          "volumen_seco"
        ],
        "justification": "Está +4.413% sobre MA20, RSI 76.54 y 2.518% debajo de resistencia, sin breakout y con volumen 0.889x."
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "score": 0.24,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 25.061,
          "volume_ratio_20d": 1.306,
          "rsi14": 82.04,
          "support_20d": 32.27,
          "resistance_20d": 47.14,
          "dist_support_20d_pct": 39.386,
          "dist_resistance_20d_pct": -4.582,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "extension_extrema_sobre_MA20",
          "RSI_extremo",
          "subida_5d_sin_breakout"
        ],
        "justification": "+25.061% sobre MA20, RSI 82.04 y +36.842% en 5d; incluso con volumen 1.306x, no hay breakout y queda 4.582% debajo de resistencia."
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "score": 0.18,
        "structure": "trend_up_extended",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 19.551,
          "volume_ratio_20d": 1.083,
          "rsi14": 96.45,
          "support_20d": 86.85,
          "resistance_20d": 117.77,
          "dist_support_20d_pct": 35.82,
          "dist_resistance_20d_pct": 0.161,
          "breakout_20d": true,
          "extended_chase": true
        },
        "traps": [
          "extended_chase",
          "RSI_extremo",
          "resistencia_inmediata",
          "extension_sobre_MA20"
        ],
        "justification": "El breakout no supera el veto: extended_chase=true, RSI 96.45, +19.551% sobre MA20, resistencia a 0.161% y volumen solo 1.083x."
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "score": 0.43,
        "structure": "trend_up_healthy",
        "metrics_used": {
          "dist_ma20_pct": 2.502,
          "volume_ratio_20d": 0.534,
          "rsi14": 53.59,
          "support_20d": 28.03,
          "resistance_20d": 35.75,
          "dist_support_20d_pct": 20.228,
          "dist_resistance_20d_pct": -5.734,
          "breakout_20d": false,
          "extended_chase": false
        },
        "traps": [
          "dry_volume",
          "volume_ratio_below_0.8",
          "sin_breakout"
        ],
        "justification": "+2.502% sobre MA20 y RSI 53.59 son ordenados, pero volumen 0.534x, sin breakout y a 5.734% de resistencia exigen score conservador."
      }
    ]
  },
  "fundamental": {
    "role": "fundamental",
    "round": 2,
    "rebuttals": [
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "MSFT",
        "point": "La narrativa AI y el crecimiento operativo están respaldados por datos duros, pero el earnings del 28-oct queda dentro de siete días; el tono bullish de X no justifica superar el límite de cautela.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "MSFT",
        "point": "El pullback es técnicamente sano, pero no elimina el riesgo binario inmediato ni el múltiplo exigente.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "GOOGL",
        "point": "El breakdown y el RSI oversold describen precio, no deterioro contable: revenue +24.2%, margen 54.8% y PE 15.9 siguen siendo datos de calidad, aunque earnings del 28-oct impide elevar el score.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "GOOGL",
        "point": "La debilidad técnica no convierte automáticamente a Alphabet en un negocio débil; sin embargo, la cercanía del soporte y el evento binario aconsejan no anticipar una reversión fundamental.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "AMZN",
        "point": "El apoyo de 13F es contexto de posicionamiento, no evidencia de resultados futuros; los datos operativos son sólidos pero earnings del 29-oct mantiene el score capado.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "AMZN",
        "point": "El precio bajo MA20 refuerza cautela táctica, pero no debe pesar más que revenue +19.6%, margen 17.4% y crecimiento de ganancias; el riesgo principal aquí es el evento cercano.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "JPM",
        "point": "La lectura neutral es razonable, pero la calidad y valuación son mejores que el tono social sugiere: PE 14.0, margen 34.6% y ROE 18.0%, sin earnings cercano.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "JPM",
        "point": "El chop y volumen bajo limitan el catalizador de precio, no la calidad del negocio; mantengo un score fundamental alto sin convertirlo en señal de momentum.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "LLY",
        "point": "El crecimiento de revenue es excepcional, pero PE 42.9 y earnings del 29-oct hacen que RSI alto y extensión no sean detalles menores; no subo por la narrativa healthcare.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "LLY",
        "point": "La estructura alcista confirma demanda, no valor intrínseco; la combinación de valuación alta y evento binario justifica permanecer cerca del cap de cautela.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "BRK-B",
        "point": "La calidad y PE 13.8 sí respaldan una lectura fundamental fuerte; el RSI 88.7 es riesgo de precio, no deterioro de negocio, aunque no debe confundirse con una señal de compra.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "BRK-B",
        "point": "La resistencia inmediata y sobreextensión reducen el atractivo táctico, pero no justifican bajar el score fundamental de un holding diversificado con margen 22.3% y sin earnings cercano.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "XOM",
        "point": "El breakout y la rotación energética son discurso de mercado; revenue growth 44.1% convive con margen 9.1%, PE 23.8 y earnings del 30-oct, por lo que la cautela domina.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "XOM",
        "point": "La ruptura técnica no cambia la sensibilidad a commodities ni el riesgo binario del earnings; RSI 86 y volumen no confirmatorio refuerzan, pero no crean, la cautela fundamental.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "V",
        "point": "El margen 50.8% y revenue +14.4% sostienen calidad, pero PE 34.4 y earnings del 27-oct vuelven imprudente elevar el score por tendencia o narrativa de pagos.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "V",
        "point": "La extensión y volumen seco son objeciones tácticas válidas; fundamentalmente es un negocio fuerte, pero el evento de mañana mantiene el score bajo el nivel de convicción normal.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "RHI",
        "point": "El beat citado en X puede ser real, pero no sustituye estados contables: revenue +0.4%, margen 2.3% y PE 36.9 no justifican el salto de 36.8% ni una mejora de score.",
        "score_adjustment": -0.02
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "RHI",
        "point": "La extensión extrema confirma riesgo de extrapolación, pero el problema central es calidad económica débil y recuperación cíclica, no solamente la forma del gráfico.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "HAS",
        "point": "EPS beat, Magic y buyback son afirmaciones de X hasta su verificación; revenue +15% y margen 18.4% son constructivos, pero RSI 96 y un trimestre excepcional no prueban recurrencia.",
        "score_adjustment": -0.01
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "HAS",
        "point": "El extended_chase técnico coincide con el riesgo fundamental de extrapolar una mejora puntual; no elevaría el score por el breakout sin confirmación de sostenibilidad.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "sentiment",
        "ticker": "ZETA",
        "point": "Los 20 beats-and-raises y la guía cercana a 40% son discurso no verificado; revenue +43.5% es atractivo, pero margen neto -0.14% y earnings del 4-nov dejan un perfil especulativo.",
        "score_adjustment": 0.0
      },
      {
        "to_role": "quant",
        "ticker": "ZETA",
        "point": "La estructura no está extendida, pero volumen 0.534x no confirma convicción; la ausencia de PE y margen neto negativo pesan más que el setup técnico saludable.",
        "score_adjustment": 0.0
      }
    ],
    "evaluations": [
      {
        "ticker": "MSFT",
        "score": 0.54,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 29.671307,
          "revenueGrowth": 0.177,
          "profitMargins": 0.40305
        },
        "justification": "Datos duros siguen mostrando negocio de alta calidad: revenue +17.7%, margen 40.3%, earnings growth 31.7% y FCF positivo. El pullback ordenado de Quant y la narrativa AI de Sentiment no agregan evidencia contable. Earnings 28-oct está dentro de siete días; mantengo cautela y no subo el score."
      },
      {
        "ticker": "GOOGL",
        "score": 0.53,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 15.895634,
          "revenueGrowth": 0.242,
          "profitMargins": 0.54771
        },
        "justification": "La calidad fundamental permanece alta por revenue +24.2%, margen 54.8%, earnings growth 294% y PE 15.9. Breakdown y RSI 23.31 son señales de precio, no prueba de deterioro operativo; aun así, earnings 28-oct y soporte quebrado justifican mantener el score capado."
      },
      {
        "ticker": "AMZN",
        "score": 0.54,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 20.03942,
          "revenueGrowth": 0.196,
          "profitMargins": 0.1744
        },
        "justification": "Revenue +19.6%, margen 17.4%, earnings growth 242.3% y PE 20.0 sostienen una tesis operativa fuerte. El apoyo de 13F es contexto, no prueba, y la debilidad bajo MA20 tampoco invalida el negocio. Earnings 29-oct impone cautela."
      },
      {
        "ticker": "JPM",
        "score": 0.7,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "inline",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 14.011745,
          "revenueGrowth": 0.102,
          "profitMargins": 0.34592
        },
        "justification": "PE 14.0, revenue +10.2%, margen 34.6% y ROE 18.0% ofrecen calidad rentable a valuación razonable. La cinta lateral y volumen 0.851x no cambian la lectura fundamental; no hay earnings cercano."
      },
      {
        "ticker": "LLY",
        "score": 0.53,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 42.93857,
          "revenueGrowth": 0.477,
          "profitMargins": 0.33528998
        },
        "justification": "Revenue +47.7% y margen 33.5% evidencian una franquicia fuerte, pero PE 42.9 reduce el margen de error. Extensión y RSI 69 son riesgos de precio, mientras earnings 29-oct es el factor decisivo; no elevo por el momentum."
      },
      {
        "ticker": "BRK-B",
        "score": 0.72,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "inline",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 13.796782,
          "revenueGrowth": 0.1,
          "profitMargins": 0.22296
        },
        "justification": "PE 13.8, revenue +10.0%, margen 22.3% y diversificación sustentan calidad. El RSI 88.7 y resistencia inmediata implican sobreextensión táctica, no deterioro fundamental; sin earnings dentro de siete días."
      },
      {
        "ticker": "XOM",
        "score": 0.52,
        "quality": "medium",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 23.75032,
          "revenueGrowth": 0.441,
          "profitMargins": 0.09072
        },
        "justification": "El crecimiento de revenue +44.1% convive con margen 9.1%, PE 23.8 y sensibilidad al petróleo. Breakout, RSI 86 y rotación energética son señales de mercado, no mejora contable validada; earnings 30-oct mantiene el score cauteloso."
      },
      {
        "ticker": "V",
        "score": 0.54,
        "quality": "high",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": true,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 34.396595,
          "revenueGrowth": 0.144,
          "profitMargins": 0.50782
        },
        "justification": "Margen 50.8% y revenue +14.4% confirman calidad del modelo, pero PE 34.4 exige continuidad. La extensión sobre MA20 y RSI 76.5 son secundarios frente al earnings 27-oct, que obliga a mantener cautela."
      },
      {
        "ticker": "RHI",
        "score": 0.41,
        "quality": "medium",
        "earnings_view": "beat",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 36.86885,
          "revenueGrowth": 0.004,
          "profitMargins": 0.02298
        },
        "justification": "El EPS beat, crecimiento de Talent Solutions y margen operativo 5.3% provienen del discurso en X y no sustituyen verificación contable. Datos duros muestran revenue casi plano, margen 2.3% y PE 36.9; la suba de 36.8% y extensión extrema justifican reducir ligeramente frente a R1."
      },
      {
        "ticker": "HAS",
        "score": 0.48,
        "quality": "medium",
        "earnings_view": "beat",
        "guidance_view": "raised",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": 21.101967,
          "revenueGrowth": 0.15,
          "profitMargins": 0.1844
        },
        "justification": "Los claims de EPS 2.90, Magic >600M, outlook elevado y buyback son discurso en X hasta confirmación independiente. Datos duros son razonables, con revenue +15% y margen 18.4%, pero RSI 96.45 y +19.8% en cinco días sugieren que el trimestre excepcional ya está descontado; score apenas menor."
      },
      {
        "ticker": "ZETA",
        "score": 0.46,
        "quality": "speculative",
        "earnings_view": "pre_event",
        "guidance_view": "unknown",
        "binary_event_risk": false,
        "key_metrics": {
          "trailingPE": null,
          "revenueGrowth": 0.435,
          "profitMargins": -0.0013799999
        },
        "justification": "Revenue +43.5% es atractivo, pero margen neto -0.14% y PE no disponible impiden tratarla como compounder probado. Los 20 beats-and-raises, la guía cercana a 40% y el target de BofA son narrativa no verificada; earnings 4-nov queda fuera de siete días pero mantiene el riesgo pre-evento."
      }
    ]
  }
}
```
Decisions del día
# Decisiones MAP — 2026-10-26

## Decisión
HOLD de compras nuevas; TRIM táctico en LLY, BRK-B, XOM y V.

## Motivo
Risk veto absoluto a BUY/ADD en todo el universo. Cash preservado en $4,026.11.

## Scorecard
| MSFT | 0.76 | 0.54 | 0.72 | 0.673 | VETO | PASS |
| GOOGL | 0.22 | 0.53 | 0.36 | 0.364 | VETO | PASS |
| AMZN | 0.34 | 0.54 | 0.44 | 0.435 | VETO | PASS |
| JPM | 0.48 | 0.70 | 0.61 | 0.589 | VETO | PASS |
| LLY | 0.60 | 0.53 | 0.68 | 0.596 | VETO | PASS |
| BRK-B | 0.46 | 0.72 | 0.58 | 0.581 | VETO | PASS |
| XOM | 0.55 | 0.52 | 0.60 | 0.552 | VETO | PASS |
| V | 0.54 | 0.54 | 0.59 | 0.552 | VETO | PASS |
| RHI | 0.24 | 0.41 | 0.22 | 0.294 | VETO | PASS |
| HAS | 0.18 | 0.48 | 0.22 | 0.295 | VETO | PASS |
| ZETA | 0.43 | 0.46 | 0.50 | 0.458 | VETO | PASS |